российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СДПУ(о) не позволит Раде изменить правила выборов в крымские советы, – нардеп Фикс

Фракция СДПУ(о) не допустит, чтобы Верховная Рада изменила систему выборов в крымский парламент и местные советы автономии с пропорциональной на мажоритарную. Об этом сегодня на собрании Ассоциации органов местного самоуправления Крыма, заявил секретарь Крымского рескома СДПУ(о), народный депутат Украины Ефим Фикс.

«Я со всей ответственностью заявляю, что фракция СДПУ(О) в Верховной Раде Украины не допустит накануне выборов изменения правил, по которым пройдут выборы», – заявил нардеп.

По его словам, выборы по пропорциональной системе повысят политическую ответственность власти перед народом. При такой модели ответственность за осуществление государственной политики, в том числе её социально-экономической составляющей, будет возложена на определённую политическую партию, или партийную коалицию, которая получила поддержку большинства избирателей на парламентских выборах.

Лидер крымских эсдеков считает, что партийно-пропорциональная модель парламентских выборов повышает роль партии в системе «общество – политические партии – парламент – исполнительная власть».

«Партии становятся самым важным общественным институтом и являются основным средством участия граждан в политическом процессе», – заявил Фикс.

Он добавил, что для реализации конституционной реформы по усилению полномочий Верховной Рады и Кабинета министров необходимо принять еще целый ряд законодательных актов, четко регламентирующих полномочия правительства и других исполнительных органов власти до поселковых и сельских исполкомов.

«Неужели нас ничему не учат уроки крымской политики. Я имею в виду то, как проходила процедура назначения правительств в Крыму совсем недавно. Это подтверждает и возможность безответственности власти. Недаром же новый глава правительства Крыма Бурдюгов заявил, что не намерен брать на себя всю полноту ответственности за работу нового правительства автономии», – отметил Фикс.

Такая практика, считает лидер крымских социал-демократов, ведет к безответственности исполнительной власти. Отсутствие в нынешних представительских органах четко обозначенной политической силы привело к тому, что в Крыму нет программы развития, за которую кто-то бы отвечал.

«Сегодня не о системе выборов должна идти речь, а о совершенствовании избирательного закона», – заявил лидер эсдеков.

Фикс уверен, что крымчане умеют давать оценку не только отдельным депутатам, но и целым партиям. И Ассоциация органов местного самоуправления не вправе навязывать мажоритарную систему, не спросив мнения партий, передает пресс-служба Крымского рескома СДПУ(о).

Как сообщал «Новый Регион», сегодня в зале заседаний Верховного Совета Крыма прошло заседание Ассоциации органов местного самоуправления полуострова, на котором присутствовал народный депутат-«нашеукраинец» Юрий Ключковский. Предполагалось, что Ассоциация выступит с призывом к Киеву изменить систему выборов в парламент автономии и местные советы полуострова с пропорциональной (по спискам партий и блоков) на мажоритарную (по одномандатным округам). Однако во время выступления крымского спикера Бориса Дейча, заявившего, что «пропорциональная система ограничивает конституционные права беспартийных граждан», группа лиц, среди которых были замечены представители Компартии, блокировала трибуну. В момент, когда Дейча выталкивали с трибуны, в потасовку вмешался глава крымского Избиркома Михаил Малышев, ударивший депутата парламента республики Александра Бондаря. В свою очередь, Бондарь также отвесил обидчику оплеуху.

Продолжить заседание Ассоциации не удалось, поскольку группа депутатов разных уровней отказалась освобождать заблокированную трибуну и постоянно скандировала: «Не позволим покупать мандаты!» и «Вы хотите фальсифицировать выборы!»

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 30.09.05

«Русский блок» подарил севастопольским школьникам правильные учебники. / Дмитрий Белянский: Тимошенко стала Януковичем. / С февраля начнется лавинообразный обвал украинской экономики. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках