российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аппетиты фирмы «Консоль» могут заинтересовать антимонопольный комитет

Частная строительная фирма «Консоль» может стать объектом антимонопольного разбирательства в связи с попыткой взять под свой контроль один из крупнейших проектных институтов Крыма – «КрымНИИпроект». Об этом «Новому Региону» сообщил начальник отдела исследований и расследований крымского отделения Антимонопольного комитета Украины Василий Сидоренко. Правда, по его словам, чтобы такое разбирательство началось, его должно инициировать киевское руководство Антимонопольного комитета.

Между тем сотрудники государственного головного научно-исследовательского проектного института «КрымНИИпроект» обвиняют руководителей частной фирмы в стремлении заполучить лидерские позиции не только в строительстве, но и в разработке проектов.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», Госкомитет по строительству и архитектуре Украины предложил передать «КрымНИИпроект» в частную собственность. Слухи о подготовке такого проекта начали распространяться еще в апреле. Потом появился и официальный документ – письмо, подписанное председателем Совета министров Крыма Сергеем Куницыным и председателем правления строительной фирмы «Консоль» Владимиром Константиновым. Градостроители подобной перспективе не обрадовались и обратились с протестом в Верховный Совет Крыма и к премьеру Украины Виктору Януковичу. Об этом сообщила председатель Совета трудового коллектива института Таисия Шеремет

По ее словам, возможно благодаря этому обращению институт еще не перевели на баланс частной фирмы. Однако, судя по последним кадровым перестановкам, реформа не за горами. Как сообщила «Новому Региону» Таисия Шеремет, шестого сентября был подписан приказ о назначении нового директора института. На этот пост пришел бывший заместитель директора фирмы «Консоль» Игорь Золотарев. И как считает трудовой коллектив, таким образом, институт попытаются отобрать у государства «изнутри». Устав института и контракт директора разрешает господину Золотареву без согласия трудового коллектива подписывать различные документы, в том числе и изменять внутреннюю политику «КрымНИИпроекта».

Наблюдатели отмечают, что глава «Консоли» Константинов, являющийся так же депутатом крымского парламента, всегда являлся активным участником группы парламентариев, поддерживающих премьера Куницына. При этом эксперты считают, что «КрымНИИпроект», это «золотая жила» для его собственников. Институт занимается проектным сопровождением, практически, всех крупных строек в Крыму. Например, по проектам сотрудников архитектурно-строительного отдела №1 на полуострове возводились здания крупнейших банков, украинской гимназии, открывшейся в Симферополе 1 сентября, также реконструировалось здание Центрального аэропорта Симферополя. В настоящее же время институт обеспечивает восстановление кафедрального собора Александра Невского в центре крымской столицы.

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 04.10.04

ОБСЕ инспектирует предвыборный Крым. / Самый большой бутерброд с салом весил 142 килограмма. / Юрий Луценко: Кучма спровоцирует кровавые события, чтобы остаться у власти. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках