российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Потомки участников «Большой тройки» обсудили итоги Ялтинской конференции

Внуки Уинстона Черчилля, Франклина Рузвельта и Иосифа Сталина встретились в Нидерландах, чтобы обсудить итоги Ялтинской конференции.

Потомки лидеров Великобритании, США и СССР были приглашены на научную конференцию, организованную университетом Маастрихта, чтобы через 60 лет после Ялтинской конференции обсудить влияние принятых на ней решений на судьбы послевоенной Европы.

Куртис Рузвельт, Уинстон Черчилль и Евгений Джугашвили, которые впервые встретились друг с другом, выступили в защиту Ялтинской конференции и ее итогов.

В частности, внук Рузвельта подверг критике недавнее заявление президента Буша, сказавшего, что в результате Ялтинской конференции малые страны пережили многие годы угнетения и репрессий.

Внуки бывших лидеров трех стран обсуждая вопросы, связанные со Второй мировой войной, в частности, открытие второго фронта, освобождение Восточной Европы, отстаивали те же точки зрения, что и их знаменитые предки. Джугашвили заявил, что США и Великобритания слишком долго тянули с открытием второго фронта, а Черчилль и Рузвельт выразили уверенность, что именно Советский Союз виноват в начале «холодной войны».

Говоря о сегодняшних политических реалиях, внук Черчилля заявил, что Россия в будущем может стать членом расширенного Европейского союза, передают «Подробности». «Для демократической России всегда есть место в единой Европе, ведь она в значительной степени является европейской державой», – сказал он.

Потомок Франклина Рузвельта, в свою очередь, сказал, что, с его точки зрения, Россия и США в настоящее время не являются ни союзниками, ни противниками. «Россия и США – две мощные страны, которые сотрудничают друг с другом. Наши страны сейчас поддерживают нормальные дипломатические отношения», – подчеркнул он.

Напомним, в феврале нынешнего года к 60-летию Крымской (Ялтинской) конференции в Ливадии планировалось установить памятник «Большой тройке» работы Зураба Церетели. Однако ряд крымскотатарских политиков выступили резко против реализации этого проекта, поскольку, в скульптурной группе присутствовала фигура Иосифа Сталина. Позже к давлению на ливадийское руководство подключилась и центральная власть. В частности, прокуратура вынесла представление о том, что Ливадийский поссовет не имеет права устанавливать памятники общегосударственного значения без согласования с Киевом.

Маастрихт, Андрей Дорофеев

Маастрихт. Другие новости 03.10.05

03 октября в Крыму ожидаются следующие события. 03.10.2005, понедельник. / 3 октября в Киеве ожидаются следующие события. / Православные объявили анафему дочери Тимошенко. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках