российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Керченские рыбаки останутся без улова: хамсы не будет, а пиленгаса уже выловили

В оесенне-зимнюю путину керченские рыбаки могут остаться без улова: запас азовской хамсы очень низкий, а квоты на промысел пиленгаса исчерпаны еще в первом квартале. Крымрыбакколхозсоюз настаивает на отмене квот и возвращении к работе по общему лимиту.

Как сообщил заведующий отделом морских живых ресурсов Азово-Черноморского бассейна ЮгНИРО Владислав Шляхов, запасы основного объекта промысла – азовской хамсы – очень низкие. Две трети улова предполагается выловить в ноябре – пока хамса не уйдет в российскую зону.

«Получи наши суда разрешение на промысел в территориальных водах России – уже в этом году их лов мог бы составить около 6 тысяч тонн азовской хамсы, что в два раза больше того, что добывают украинские рыбаки», – утверждает Шляхов.

Единственная надежда керченских рыбаков на добычу пиленгаса. По словам Шляхова, запас пиленгаса в эту путину составит порядка 30 тысяч тонн, в следующую – возрастет до 33 тысяч.

Однако предприятия Крымрыбакколхозсоюза практически полностью освоили квоты на пиленгаса еще в первом квартале. По словам председателя объединения рыбных колхозов Анатолия Попова, из-за нехватки квот простаивают предприятия.

«А когда заканчивается год, то выясняется, что некоторые пользователи не в состоянии их освоить. Механизма же отбора и перераспределения квот у департамента рыбного хозяйства нет», – добавил он.

Попов считает, что необходимо вернуть практику работы по общему лимиту. В таком случае успешная путина зависела исключительно от подготовки к ней.

Со слов председателя Крымрыбакколхозсоюза, сейчас полным ходом идет подготовка береговой базы, ремонтируются линии, орудия лова, закупается соль, необходимая тара. В предстоящую путину на промысел выйдут 20 – 25 судов, пишет еженедельник «Боспор».

Керчь, Анна Холмачева

Керчь. Другие новости 03.10.05

Иностранцы помогут улучшить экологию на Украине. / Ехануров зовет российский бизнес на Украину. / НАТО проведет масштабные учения на Украине. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках