российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За сексуальные домогательства на Украине будут карать

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон «Об обеспечении равенства прав женщин и мужчин».

Документ, текст которого размещен на сайте президента, предусматривает «обеспечение равных возможностей женщинам и мужчинам относительно совмещения профессиональных и семейных обязанностей», передает ForUm.

В соответствии с новым законом, политические партии, избирательные блоки во время выдвижения кандидатов в народные депутаты Украины в многомандатном общегосударственном избирательном округе предусматривают представительство женщин и мужчин в соответствующих избирательных списках.

Контроль по этому требованию осуществляют избирательные комиссии.

Кроме равенства избирательных прав, закон предусматривает обеспечение равных возможностей трудоустройства, продвижение по работе, повышение квалификации и переподготовки.

Работодатели должны осуществлять равную оплату работы женщин и мужчин при одинаковой квалификации и одинаковых условиях работы.

Запрещается в объявлениях (рекламе) о вакансиях предлагать работу только женщинам или только мужчинам, кроме специфической работы, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола.

Государство обеспечивает женщинам и мужчинам равные права и возможности в осуществлении предпринимательской деятельности.

Органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации в равной мере учитывают интересы женщин и мужчин во время осуществления мер по их социальной защите.

Учебные заведения обеспечивают равные условия для женщин и мужчин в получении образования – во время поступления в учебные заведения, оценки знаний, предоставления грантов, займов студентам.

Также будет изданы «учебники, учебные пособия, свободные от стереотипных представлений о роли женщины и мужчины», сказано в законе.

Документ также предусматривает гражданскую, административную и уголовную ответственность за сексуальные домогательства.

«Сексуальные домогательства – это действия сексуального характера, выраженные словесно (угрозы, запугивания, неприличные замечания) или физически (прикосновения, пошлепывания), которые унижают или оскорбляют лиц, которые находятся в отношениях трудового, служебного, материального или другого подчинения», – сказано в документе.

Лицо имеет право на возмещение материальных ущербов и морального вреда, причиненных вследствие дискриминации по половому признаку или сексуальных домогательств. Моральный вред возмещается независимо от материальных ущербов, которые подлежат возмещению, и не связан с их размером.

Закон вступает в силу с 1 января 2006 года.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 03.10.05

Керченские рыбаки останутся без улова: хамсы не будет, а пиленгаса уже выловили. / Иностранцы помогут улучшить экологию на Украине. / Ехануров зовет российский бизнес на Украину. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках