российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под Феодосией нашли клад, проливающий свет на «реформу Павлова» 22-х вековой давности

Под Феодосией обнаружили клад из 136 медных монет времен Боспорского царства, датируемых приблизительно 250-225 годами до нашей эры. Клад выкупил Феодосийский Музей денег, и теперь на монеты можно будет посмотреть в комнате-сейфе музея.

Директор Музея денег Александр Олещук рассказал «Кафе», что счастливцы, раскопавшие клад, отвезли монеты в Симферополь. При покупке они рассказали, что монеты нашли на глубине около полуметра. Они были завернуты в какую-то ткань, почти истлевшую от времени. Степень сохранности самих монет оценивается как средняя, а по каталогу их стоимость колеблется от 50 до 100 гривен за штуку.

«Во-первых, мы не собираемся продавать ни одну из этих монет – они поступят в научный оборот и с ними смогут работать исследователи. Во-вторых, это самая крупная находка таких монет. В-третьих, они меняют исторические представления о времени завоевания древней Феодосии боспорским царем Левконом II и месте их чеканки», – отметил Олещук.

Сами монеты называются тетрахалки, все они одного номинала. 200 тетрахалков приравнивались к золотой монете, а 20 тетрахалков – к одной серебряной. Человек, закопавший клад из 136 тетрахалков, мог в то время на эту сумму купить отару овец или пять голов крупного скота.

Интересно, что все монеты из клада – перечеканены. Как объяснил директор музея, в свое время Левкон II произвел своеобразную денежную реформу, чем обеднил население в два раза. Так, две обычные монеты менялись на одну перечеканенную. Однако ранее считалось, что монеты чеканились в Пантикапее – древней Керчи. Находка свидетельствует, что это происходило на территории древней Феодосии.

С одной стороны монеты изображена голова безбородого сатира, с другой – лев, осетр и надпись «Пан» (Пантикапей). А при перечеканке ставилась двенадцатилучевая звезда, по всей видимости, символизирующая солнце. Олещук готовит научную статью о находке для сборника «Боспорские исследования».

Феодосия, Анна Холмачева

Феодосия. Другие новости 03.10.05

Активисты «Партии Регионов» пикетируют секретариат президента. / Националисты просят Ющенко создать Комитет по внедрению украинского языка. / Найден экстрасенс, который может вылечить Ющенко. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках