российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым по-прежнему не привлекателен для иностранцев. Для крымского правительства это «парадокс»

Более половины курортников, отдохнувших в этом году в Крыму, составили граждане Украины. По словам министра курортов и туризма автономии Александра Таряника, количество россиян среди крымских курортников снизилось до 35 процентов, передает КАН.

По данным Минкурортов, всего летом-2005 года в Крыму отдохнуло более 5 миллионов человек. При этом количество организованных курортников по сравнению с прошлым годом увеличилось на 14 тысяч человек и составило 1 миллион 14 тысяч 224 человека.

Подводя итоги курортного сезона, Таряник отметил, что повышение посещаемости курорта было достигнуто благодаря внутреннему туризму – 60 процентов отдохнувших составили украинцы.

В то же время министр отметил, что Крым по-прежнему остается непривлекательным для западного туриста.

«Из дальнего зарубежья в этом году в Крым приехало гораздо меньше людей (5 процентов от общего числа – ред.), чем в прошлом. И это притом, что Украина отменила визы. Парадокс», – удивился Таряник.

По его словам, меньше в Крым стали ездить жители Германии, Франции, Америки и Японии.

Ориентированные на курортный бизнес предприниматели говорят, что хоть отдыхающих в этом году приехало больше, их платежеспособность заметно уменьшилась. В сравнении с прошлым сезоном упали продажи в общепите – санаторники едят в своих столовых, а «дикари» предпочитают экономить и готовить самостоятельно.

«Люди приезжали со всем своим – картошкой, тушенкой и салом», – говорят предприниматели. Кроме того, значительно снизились продажи сувенирной продукции.

По мнению некоторых наблюдателей, Крым теряет туристов среднего класса – на полуостров приезжают отдыхать либо очень богатые, либо очень бедные люди.

Крым становится второй Мальоркой, куда ездят на отдых голландские безработные, потому что пособия по безработице хватает на непритязательный отдых.

Ссылка по теме:

Остров контрастов: Крым становится курортом для бедных и очень богатых >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 03.10.05

Под Феодосией нашли клад, проливающий свет на «реформу Павлова» 22-х вековой давности. / Активисты «Партии Регионов» пикетируют секретариат президента. / Националисты просят Ющенко создать Комитет по внедрению украинского языка. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках