российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские «оранжевые» раскольники пустили в ход ворованные документы

Народный депутат Украины Валерий Горбатов использует в борьбе за захват власти в крымской организации партии «Народный союз «Наша Украина» приемы, опробованные еще в бандитские времена «первичного накопления капитала». Так считают в руководстве полуостровной организации партии.

Как пояснили «Новому Региону» в исполкоме КРО НСНУ, в середине сентября, когда в Киеве уже было принято решение об исключении Горбатова из партийных рядов, из нашеукраинского офиса пропала вся документация организации: протоколы, анкеты партийцев, их заявления. Как считают «нашеукраинцы», именно этими документами теперь манипулируют их бывшие однопартийцы, заявляя, что после увольнения из НСНУ Горбатова и его окружения из партии вышли 4000 крымчан.

Такую цифру назвала на пресс-конференции в пятницу, 30 сентября, Людмила Иванова, называющая себя председателем крымской организации НСНУ (как сообщал «Новый Регион», Иванову и ряд ее соратников политсовет НСНУ исключил из партии еще несколько недель назад).

Примечательно, что очень похожая история происходила в ОАО «Колхоз им. Крупской» в середине 90-х годов. Прежде предприятие возглавлял Валерий Горбатов, но уже после того, как он стал нардепом и не имел права заниматься бизнесом, по утверждению колхозников, он продолжал вмешиваться в деятельность ОАО. Причем, это вмешательство имело весьма экстравагантные формы.

Напомним, в частности, в одном из заявлений сотрудников агрофирмы в прокуратуру рассказывалось, что секретарь-референт Горбатова похитил в «Колхозе им. Крупской» фирменные бланки предприятия с печатями. Вскоре с помощью этих бланков некая гражданка пыталась реализовать схему захвата колхозного магазина, ценность которого заключалась в том, что он располагался на Набережной города Ялта.

По поручению общего собрания правление направило запросы в органы КРУ, милиции и прокуратуры. В результате произведенных проверок была вскрыта картина беспрецедентного разворовывания колхозной собственности руководством хозяйства.

«Распределение денежных и материальных средств, как показала ревизия КРУ, вплоть до 1995 года осуществлял сам Горбатов, будучи уже представителем Президента Украины в Крыму и не имея, согласно Закону, права распоряжаться имуществом колхоза, – утверждали возмущенные селяне в письме прокурору. – Он подписывал банковские платежные поручения, ордера и ведомости на получение денег из кассы, различные договоры с коммерческими фирмами. Причем, были обнаружены и фиктивные ведомости на выдачу денег колхозникам».

Как утверждают авторы письма, по личному указанию Горбатова в октябре 1995 года под залог основных средств агрофирмы в «Проминвестбанке» был взят кредит в сумме 500 000 гривен. Деньги немедленно перевели на счет некой кременчугской фирмы якобы за дизтопливо, которого аграрии так и не получили. Зато банк подал иск и наложил арест на имущество агрофирмы.

В том же документе рассказывалось, как всего за 6780 гривен малому предприятию «Стройсервис» ушли здание первой в СССР четырехэтажной бройлерной птицефабрики с двенадцатью птичниками, ветеринарным блоком и здание кафе с оборудованием в поселке Нижнегорский.

Ссылки по теме:

Бывший «сепаратист» и «кучмист» Горбатов мечтает развалить президентскую партию >>>

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 03.10.05

Мощи Серафима Саровского повезут на западную Украину. / «Союз» перестал быть оппозицией. / Итоги скандала между Ющенко и Тимошенко: выиграл Янукович. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках