российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хозсуд Крыма вынес очередное решение по выселению арендаторов из НИИ им. Сеченова Корпус в 1 тыс кв м подлежит возврату лечебному учреждению

Хозсуд Крыма обязал незаконных арендаторов освободить еще один корпус Крымского республиканского научно-исследовательского института физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова. Переход корпуса №12 в частные руки не согласовывался с Фондом имущества автономии.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, суд подтвердил незаконность передачи корпуса №12 в обход ФиАРК.

«Суд подтвердил, что указанное имущество выбыло из государственной собственности на основании договоров, в том числе утвержденных третейским судом другой области, незаконно, поскольку его собственником – Автономной Республикой Крым в лице Фонда имущества АР Крым, не принималось никаких управленческих решений относительно строения», – подчеркнули в прокуратуре.

Таким образом, сделки, совершенные без участия собственника и даже балансодержателя, признаны недействительными. Корпус площадью свыше 1 тыс кВ подлежит возврату лечебному учреждению.

Напомним, в начале октября исполнительная служба по решению Хозсуда Крыма вернула институту им. Сеченова корпус №18 площадью 121,8 кв. м. В административном корпусе, переделанном под особняк, с мая 2009 по май 2012 проживал сын нардепа от КПУ Катерины Самойлик – прокурор Ялты Сергей Самойлик. За аренду апартаментов ялтинский прокурор платил по договору с ООО «МАС» 2,4 тыс грн в месяц.

На сегодня из 26 корпусов НИИ им. Сеченова в пользовании института остается лишь один действующий – клиника имени Пирогова на улице Мухина, 8. Остальные, расположенные на улице Поликуровской,25 сданы в аренду, и половина из них уже приватизирована. В числе арендаторов правоохранители называли следующие предприятия: ООО «МАС», ООО «Крокус-Тур», ЗАО «Компания Радио Крок», ООО «Научно-производственная фирма «Институт Здоровья», ООО «Детский оздоровительный комплекс «Сокол», ООО «Древо Здоровья» и ООО «Орлан».

В сентябре этого года ООО «МАС», арендующее корпуса НИИ им. Сеченова, назвало попытку возврата республиканской собственности «рейдерством» и потребовало от автономии более 20 млн грн компенсации за проведенный в корпусах ремонт. Как говорится в тексте обращения директора ООО «МАС» Анатолия Безниско, после проведенного ремонта в корпусах фирма считает себя совладельцем собственности, так как «если в результате улучшений, сделанных с согласия арендодателя, создана новая вещь, наниматель становится её совладельцем».

В связи с этим директор ООО «МАС» требует вернуть ему в случае преждевременного разрыва договора аренды более 20 млн грн за ремонт в корпусах 1, 2, 3, 5, 11, 16, 18, котельной и волейбольной площадки, на месте которой возведен бассейн.

Кроме того, Безниско утверждает, что сейчас никаких действий со стороны института быть не может, так как в настоящее время судебные тяжбы между НИИ и ООО продолжаются: 30 августа ООО «МАС» подало кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины.

Как сообщал «Новый Регион», в декабре 2011 года при Министерстве здравоохранения Крыма была создана комиссия по вопросу незаконного отчуждения корпусов НИИ им. Сеченова в Ялте. Уже в марте 2012 года в институте прошла прокурорская проверка законности использования всех корпусов и земли института. Выяснилось, что земля осталась в постоянном пользовании института.

Кроме того, руководство НИИ инициировало проверку использования парка на улице Володарского, 9, где в конце 90-х были построены элитные апартаменты.

В мае прокуратура Крыма установила незаконность отчуждения одного из корпусов научно-исследовательского института физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова. По факту захвата недвижимости института было возбуждено уголовное дело. Также за безосновательную регистрацию права собственности на корпус под следствием оказались работники БТИ. В отношении них уголовное дело возбуждено по факту злоупотребления служебным положением.

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 01.11.12

В Крыму взятки за поступление в железнодорожный техникум принимали прямо на станции. Зачисление на заочное отделение стоит 6 тыс грн. / В Евпатории столкнулись шесть легковушек. / В Крыму на взятке в 40 тыс грн попался управленец статистики. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках