российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд парадоксально восстановил в должности гендиректора военного санатория «Ялтинский», обвиняемого в хищении госимущества на 58,5 млн грн

Ялтинский городской суд своим решением от 29 октября восстановил в должности генерального директора предприятия Минобороны «Центральный военный санаторий «Ялтинский» Александра Шапталу, обвиняемого в хищении имущества здравницы на общую сумму 58,5 млн грн. Парадокс заключается в том, что Шаптала не мог быть восстановлен на прежнем месте работы, так как он не был уволен – в январе 2012 года гендиректор был отстранен от занимаемой должности на период следствия по делу.

Как стало известно «Новому Региону», Шаптала был отстранен приказом Минобороны по постановлению следователя военной прокуратуры ВМС Украины, который возбудил дело месяцем ранее. Следствие установило, что Шаптала, превышая служебные полномочия и действуя в интересах третьих лиц, передал в собственность общества с ограниченной ответственностью здания и сооружения военного санатория в Ялте стоимостью 58,5 млн грн.

Однако сам гендиректор не согласился с решением Минобороны и в порядке гражданского судопроизводства обратился в суд, требуя отменить приказ начальства, восстановить его в должности и выплатить зарплату за период вынужденного прогула. В итоге, 29 октября Ялтинский суд удовлетворил все требования истца, за исключением компенсации недополученного заработка, нарушив несколько законов.

Более того, он даже не имел права рассматривать иск Шапталы, так как, в соответствии с постановлением Пленума Верховного суда Украины от 6 ноября 1993 года, споры, связанные с отстранением сотрудников от работы по постановлению прокурора или следователя, не подлежат судебному рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, а решаются в порядке обжалования этих постановлений. Также отстранение Шапталы не было по факту прекращением с ним трудовых отношений, а значит, исковые требования не имели смысловой нагрузки.

Тем не менее, истец получил возможность принудительного исполнения судебного решения.

Как сообщал «Новый Регион», в отношении бывшего руководителя военного санатория «Ялтинский» Александра Шапталы военная прокуратура вела два уголовных дела – по обвинению в служебном подлоге, благодаря чему Минобороны разрешило распродажу здравницы, и в превышении служебных полномочий.

В конце 2011 года в отношении директора «Ялтинского» было возбуждено уголовное дело по статье «превышение власти или служебных полномочий» за передачу частной фирме сооружений и зданий пляжа санатория на сумму 2,9 млн грн.

Затем следствие установило, что Шаптала внес ложные сведения в ходатайство на имя министра обороны Украины, вследствие чего незаконно получил разрешение на отчуждение основных фондов предприятия в 2005 году в пользу частных структур на 39 млн грн.

Шапталу арестовали 12 марта в Ялте по обвинению в распродаже имущества здравницы еще на 15,6 млн грн.

В августе Военная прокуратура ВМС Украины закончила расследование уголовного дела в отношении Шапталы и обвинила его в превышении служебных полномочий, в результате чего имущество здравницы на 58,5 млн грн оказалось в частных руках. Действия чиновника квалифицированы по ч.3 ст. 365 УК Украины. Санкция по статье предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Уголовное дело было направлено в суд.

Также прокуратура направила иски в Хозяйственный суд Крыма о возврате зданий и сооружений здравницы Минобороны в собственность государства. В настоящее время один из исков уже рассмотрен и государству возвращено недвижимое имущество стоимостью 2,9 млн грн.

В ходе досудебного следствия наложен арест на имущество обвиняемого стоимостью 2,2 млн грн.

Между тем, по информации крымских СМИ за незаконной приватизацией ведомственного санатория, расположенного на 30 га парковой зоны Большой Ялты, стоят главные БЮТовцы полуострова – Андрей Сенченко и Сергей Велижанский. Последний, будучи в 2004 году директором департамента капитального строительства и управления фондами Минобороны Украины, своим письмом согласовал распродажу здравницы по частям. Владельцами санаторских корпусов, представляющих собой дворец графа Мордвинова, дом графа Витте и дачу княгини Барятинской, стали подконтрольные Сенченко фирмы.

В феврале 2006 года прокурором Ялты было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц военного санатория «Ялтинский» за незаконную распродажу двум ООО всего имущества здравницы. Однако это не помешало директору санатория Александру Шаптале пройти в марте 2006-го года в городской совет Ялты от БЮТ.

Ялта, Георгий Игнатьев

Ялта. Другие новости 01.11.12

Кабмин предложил упростить порядок допуска военнослужащих других государств на территорию Украины. / «Суэста» подтвердила, что возобновляет добычу песка у мыса Фиолент. / Медики оказали помощь четырем пассажирам поезда «Киев – Севастополь» (ФОТО). Янукович требует от прокуратуры срочно расследовать обстоятельства аварии. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках