российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дайвинг-экскурсии и исследование шельфа Чёрного моря взял «под крыло» крымский Реском по охране культурного наследия При поддержке президента создали специальную организацию

В Крыму презентовали новую организацию – «Черноморский центр подводных исследований». Цель новой структуры, курируемой Республиканским комитетом по охране культурного наследия, не только в осуществлении прикладных и фундаментальных подводных исследований, но и обследование шельфа и котловины Черного моря, а также организация подводного туризма.

«Если на научном учете состоит более 2,5 тысяч объектов и 24 городищ, расположенных под водой, то на государственном учете всего 5. И это не дает возможности полноценно осуществлять их охрану. Кроме того, в наших задачах не только исследование, сохранение, но и разумное использование этих объектов, прежде всего в туристических целях», – отметила председатель рескомитета Лариса Опанасюк.

По ее словам, Центр готов обслуживать не только Крым, но другие регионы, например, Одесскую область.

«Когда мы будем развиваться и будет больше возможностей, научная база, у нас будет реальная возможность, чтобы по договору о сотрудничестве работать и в тех регионах тоже», – сказала Опанасюк.

В настоящий момент в штате состоит 4 сотрудника и директор – известный руководитель глубоководных экспедиций Сергей Воронов, который ради новой должности, по его словам, даже переехал жить из Киева в Крым.

«Сейчас движение под водой достаточно неорганизованное, поскольку оно не регулируется эффективно действующими законодательными актами, поэтому мы сейчас разрабатываем ряд предложений, которые хотя бы на уровне Крыма действительно упорядочат ныряние кого попало и где попало», – рассказал Воронов об уже развернутых работах.

По его словам, сейчас ведутся переговоры с государственной налоговой службой, чтобы археологи имели право подписывать предпринимателям акты обследования морского дна, сделав археологическую научную оценку.

«Наши водолазы-археологи имеют возможность подписывать такие акты», – заверил директор Центра.

Как особо отметили Опанасюк и Воронов, всяческую поддержку Центру оказывает лично президент Украины и Институт стратегических исследований при президенте во главе с директором Андреем Ермолаевым.

«Впервые в истории Украины создано учреждение, целью которого являются подводные археологические, и не только археологические, исследования. У нас в названии нет слова «археология»: предполагается, что у нас в наличии будет исключительная техника, подводная техника, управляемые подводные аппараты, гидролокаторы, и здесь уже будут принимать участие не только историки и археологи, но и другие ученые, которые очень заинтересованы в такой технике – геологи, экологи, военные. Нам в этих стенах (Рескома охраны культурного наследия, – прим. «НР») придется создавать официальную политику Украины в отношении глубин Черного и Азовского морей», – отметил Воронов.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 08.11.12

Украинский суд опроверг сообщения СМИ о том, что он арестовал активы Бориса Березовского. / В Крым элитный алкоголь поставляли по почте. / Нацсовет призвал украинские СМИ организовать траурное вещание в День памяти жертв Голодомора. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках