российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После того, как «оранжевый» градоначальник назвал главу горсовета «тормозом», депутаты решили оставить последнего на прежней должности

Севастопольский горсовет не поддержал предложение о создании специальной комиссии по расследованию действий секретаря совета Валентина Борисова при рассмотрении заявки о проведении общегородского референдума. За это решение проголосовали лишь 16 из 56 депутатов.

Напомним, возмущение части депкорпуса вызвал отказ Борисова давать согласие на регистрацию инициативных групп по подготовке городского консультативного референдума, на который предполагается вынести вопросы о статусе Севастополя и статусе русского языка, как второго государственного на Украине.

Перед началом заседания сессии горсовета в Севастополе прошел пикет сторонников Компартии и Партии регионов, потребовавших отставки Борисова.

К пикетчикам вышел глава горгосадминистрации Сергей Иванов, заявивший, что Борисов – «тормоз в развитии всего города».

В то же время градоначальник заявил, что мероприятия, подобные сегодняшнему пикету и подготовке референдума, «отвлекают горсовет от основных вопросов». По его словам, идея референдума озвучивалась неоднократно, но каждый раз ни к чему не приводила.

В то же время, сам Борисов заявил, что не будет комментировать слова Иванова. «Но у меня есть много документов, подтверждающих грубые нарушения закона лицами в городской администрации, – добавил секретарь совета. – А Иванов некомпетентен во всех вопросах, поэтому и прикрывается подобными комментариями».

Напомним, как сообщал «Новый Регион», проведение референдума в поддержку закона о городе-герое и государственного статуса русского языка инициировала городская организация Партии регионов.

По словам заместителя председателя севастопольского отделения Партии регионов Вадима Колесниченко, данный референдум является консультативным, поэтому его результаты не обязательны к исполнению. Цель референдума – оказать политическое давление на Верховную Раду в вопросах языковой политики.

«Мы рассчитываем, что местные референдумы по проблеме языка будут проведены и в других городах. Собрав критическую массу результатов местных референдумов, можно будет обратиться к сообществу и в Европейский суд», – сказал Колесниченко.

Инициаторы референдума также уверены, что его проведение поможет преодолеть вето, наложенное президентом на Закон «О статусе города-героя Севастополя».

«Нам надоело быть людьми второго сорта, которые не имеют права избирать городского голову», – отметил Колесниченко.

В Партии Регионов планируют провести референдум в декабре текущего года.

«Мы ожидаем, что исполнительная власть будет противодействовать проведению референдума. Ведь он покажет, что избирать мэра желает большинство севастопольцев», – заявил Колесниченко.

О том, что статус Севастополя должен определяться отдельным законом, говорится в Конституции Украины. По причине отсутствия такого законодательного акта, Севастополь долгие годы остается единственным городом Украины, жители которого лишены права самостоятельно избирать своего мэра. До сих пор глава Горгосадминистрации назначается президентом страны.

В конце сентября председатель городского совета Валентин Борисов отказал в регистрации инициативных групп по подготовке референдума, а вопросы, которые планировалось вынести на суд севастопольцев, назвал «неактуальными совершенно именно в такой формулировке, как они изложены». Он также напомнил, что проведение местного референдума повлечёт затраты в 1,5 миллиона гривен из бюджета Севастополя.

Вместе с тем, Борисов заверил, что одобрит проведение местного референдума в случае соблюдения всех формальностей.

Севастополь, Яна Бех

Севастополь. Другие новости 04.10.05

Мороз считает, что Гонгадзе вернет доверие к власти. / Крымский парламент решил заседать по субботам. / Украинцы разочаровались в евроинтеграции. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках