российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Счета главного мусоросборщика Симферополя «Симэко» заблокированы Соучредители не могут определиться с директором

9 ноября обслуживающий ООО «Симэко» банк заблокировал счета предприятия из-за отсутствия должностного лица, имеющего право подписи. После увольнения директора Анатолия Онищенко соучредители концессионера городского полигона твердых бытовых отходов Симферопольский горсовет и словацкая компания «Bioenergetická spoločnosť, а.s.» так и не договорились о кандидатуре на пост директора. Об этом говорится на официальном сайте «Симэко».

В сообщении сказано, что Онищенко по собственному желанию сложил с себя полномочия директора «Симэко» 31 октября. После этого для урегулирования кадровых вопросов уполномоченный представитель словацкого соучредителя с 5 по 8 ноября пытался в ходе встреч с симферопольскими чиновниками «найти компромиссное решение и развязать узел возникших проблем», однако стороны не пришли к единому решению.

«По информации словацкой стороны, представители города, принимавшие участие в переговорах, не имели ни единого мнения относительно сложившейся ситуации, ни полномочий для ее разрешения. Мало того, назначенные на 7 ноября встречи вообще не состоялись без объяснения причин со стороны городских чиновников. Накануне словацкая сторона получила письмо, подписанное заместителем Симферопольского городского головы, в котором в очередной раз была отписка от поставленных ранее вопросов и отсутствие ответа на главный вопрос о видении перспектив работы совместного предприятия, – сказано в сообщении. – Суть разногласий между сторонами сводится к тому, что при создании «СИМЭКО» стороны договорились о том, что управлять предприятием будет кандидат от словацкой стороны, а контроль за его деятельностью будет осуществляться стороной Симферополя. Однако на протяжении двух лет симферопольская сторона, ссылаясь на наличие 51% уставного фонда (один неисправный бульдозер стоимостью 25,5 тысяч грн на момент создания), требует полного управления совместным предприятием, в которое словацкой стороной было вложено в качестве инвестиций более 2 млн евро. Словаки не требуют назначения конкретного лица, однако выступают против непрофессионализма и наличия конфликта интересов у будущего директора (кандидат, которого «проталкивают» на должность руководителя «СИМЭКО» имеет собственный бизнес, связанный с обращением с отходами)».

В компании отмечают, что представители соучредителя со стороны Симферополя не комментируют возникшую ситуацию. В то же время, пресс-служба «Симэко» утверждает, что у чиновников есть только одна претензия к деятельности предприятия – «отсутствие в качестве директора «своего человека».

В связи с тем, что в данный момент на предприятии нет должностного лица, имеющего право первой подписи, с 9 ноября обслуживающий предприятие банк заблокировал платежи «Симэко».

«Последствиями такого решения станут невозможность оплатить налоги и другие обязательные платежи, выплатить заработную плату работникам, оплатить текущие расходы по обеспечению деятельности предприятия. Имеющийся запас топлива позволит предприятию проработать неделю. Затем обстановка на Симферопольском полигоне ТБО может выйти из-под контроля», – констатировали в «Симэко».

Как сообщал «Новый Регион», в марте 2012 года Симферопольский городской совет назначил Анатолия Онищенко директором украино-словацкого ООО «Симэко» – концессионера единственного в крымской столице полигона твердых бытовых отходов вблизи Каменки.

До этого назначение должность директора оставалась вакантной в связи с истечением срока действия полномочий прежнего директора Тибора Берцика.

В то же время словацкий соучредитель предприятия АО «Bioenergetická spoločnosť, а.s.», владеющего 49% акций, заявил о нарушении закона при процедуре назначения нового директора, а также игнорировании их права на управление ООО, предусмотренное протокольным решением при создании совместного предприятия.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 12.11.12

Украина сэкономит миллиарды на закупках немецкого газа, «Газпром» готовится идти в суд. / В Симферополе перевернулся МАЗ-бетономешалка. / Без нового кредита МВФ Украину ждет дефолт, – экс-замглавы МИД. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках