российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники митинга в Симферополе: Белый дом расстреляли, чтобы не признавать права России на Крым

Одной из причин расстрела российского парламента в 1993 году стало подтверждение им российской принадлежности Севастополя. Такая точка зрения звучала сегодня в Симферополе на митинге Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия», посвященном годовщине расстрела Белого дома.

После возложения цветов к танку-памятнику освободителям Крыма и минуты молчания участники мероприятия колонной прошли к Генконсульству Российской Федерации. Как сообщил «Новому Региону» представитель Народного фронта Вячеслав Компаниец, российским дипломатам «фронтовики» передали «пакет документов и экспертных заключений, подтверждающих принадлежность Крыма и Севастополя России».

Во время короткого митинга у Генконсульства РФ активисты развернули плакат: «Путин, Грызлов, требуем немедленного принятия проекта постановления Госдумы о дискриминации русских на Украине от 09.09.2005 года».

Как заявили участники митинга, «нарастание акций Народного фронта – это выполнение тактической задачи организации». Стратегическая же цель «фронтовиков», по их словам, заключается в «подъеме российского народа Крыма на ненасильственную национально-освободительную борьбу за воссоединение Крыма с Россией».

Напомним, в День независимости Украины, 24 августа, на митинге в Севастополе было объявлено о создании Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия». Лидеры организации подписали Декларацию, в которой говорится, что единственная цель фронта – прекращение аннексии полуострова Украиной.

В подтверждение своей позиции, авторы документа сослались на ст. 19, 20 (ч.1) Всеобщей декларации прав человека, Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 21 мая 1992 года «О правовой оценке решений высших органов государственной власти РСФСР по изменению статуса Крыма, принятых в 1954 г.», и Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 9 июля 1993 г. «О статусе города Севастополя».

Как сообщал «Новый Регион», зампредседателя горгосадминистрации Севастополя Дмитрий Базив усмотрел в действиях Народного фронта признаки уголовного преступления и обратился в Симферопольскую прокуратуру с жалобой. Однако правоохранители пришли к иному заключению.

«В указанной Декларации говорится о воссоединении Севастополя и Крыма с Российской Федерацией на основе норм международного права и не вопреки порядку, установленному Конституцией Украины, что свидетельствует об отсутствии у организаторов митинга и фронта объективной стороны на совершение посягательства на территориальную целостность Украины», – говорится в прокурорском ответе.

В связи с этим, прокуратура отказала Базиву в возбуждении уголовного дела против «фронтовиков».

Ссылки по теме:

Требовать возвращения Крыма России – законно, считают правоохранители >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 04.10.05

Разочаровавший украинцев Ющенко очаровал королеву Великобритании. / Янукович объяснит крымчанам, зачем он заключил союз с Ющенко. / Ялте срочно нужен мальчик Нильс с дудочкой от крыс. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках