российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Счетная палата нашла массу нарушений при освоении 900 млн грн субвенции на развитие Крыма

Счетная палата Украины констатировала неэффективное использование субвенции в объеме около 900 млн грн, выделенной в 2011 году на социально-экономическое развитие Крыма. Среди «отличившихся» – Совет министров автономии, местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления. Об этом свидетельствуют результаты аудита, проведенного коллегией ведомства, сообщают «Комментарии».

«Недостаточный контроль над расходом субвенций, просчеты при формировании перечня объектов для финансирования привели к срывам сроков строительства важных инфраструктурных проектов», – говорится в отчете.

По данным Счетной палаты, из-за несвоевременной регистрации финансовых обязательств были задержки с заключением договоров и их невыполнением – в течение 2011 года не использовано и возвращено в государственный бюджет 29,1 млн грн. В то же время на конец года в местных бюджетах образовалась кредиторская задолженность по оплате за выполненные работы за средства субвенции в сумме 14,2 млн грн.

«В результате этого в 2011 году не введены в эксплуатацию 15 пусковых объектов (20% от запланированных к сдаче строений). Не улучшилась ситуация и в этом году: по состоянию на июль введен в эксплуатацию только один объект из тех, что не были завершены в прошлом году. На других семи объектах работы до сих пор не закончены из-за недофинансирования (потребность составляет 9,2 млн грн). Еще на семи – из-за неосвоения 10,5 млн грн субвенции», – отмечается в отчете Счетной палаты.

Специалисты ведомства утверждают, что неполное выполнение работ и срыв ввода в эксплуатацию объектов поставили под угрозу оползней и затопления 465 метров береговой линии Алушты. Кроме того, не решена проблема бесперебойного снабжения водой жителей сел и поселков прибрежной зоны Судакского региона. В селе Уваровка Нижнегорского района нет надлежащих условий для обучения почти 800 учеников общеобразовательной школы.

По результатам аудита было установлено, что в целом в течение 2011 года неэффективно использовано 30,1 млн грн (3% субвенции), с нарушением законодательных процедур в строительной сфере – почти 214 млн гривен (около 24%).

Напомним, при утверждении Госбюджета-2011 в декабре 2010 года Верховная Рада Украины увеличила средства субвенции на социально-экономическое развитие Крыма с 500 млн грн в 2010 году до 900 млн грн в 2011 году.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 14.11.12

Крымский парламент замерзает: сотрудникам грозят штрафами за принесенные из дома обогреватели. / Госгорпромнадзор изъял разрешение на строительство газопроводов у объединения «Транс-Континенталь». / Подозреваемые в пытках симферопольского предпринимателя жители Донецка при задержании пытались отбиться от «Беркута». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках