российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму только один фотограф имеет разрешение на съемку с животными

В Крыму только один предприниматель имеет ветеринарное разрешение на оказание фотоуслуг с использованием диких животных. Все остальные пользуются ветеринарными паспортами на их содержание, без использования в коммерческой деятельности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на заседании нормотворческой комиссии Верховного Совета Крыма сообщила заместитель начальника республиканского управления ветмедицины Анастасия Лисовская-Чудинова.

По ее словам, управление ветмедицины занимается выдачей разрешений на мероприятия с использованием животных, что предусмотрено законом Украины о ветеринарной медицине. С начала года таких разрешений было выдано 79. Однако все они касаются выставок голубей, собак и кошек, конных состязаний и цирков-шапито.

«79 разрешений были выданы конкретно на мероприятия с привлечением животных в соответствие со статьей 39-й закона о ветеринарной медицине, в которые фото и видеосъемка с животными не входит», – акцентировала Лисовская-Чудинова.

Она уточнила, что выдачей разрешений на фото и видеосъемку с животными, согласно закону Украины по защите животных от жестокого обращения, занимается центральный уполномоченный орган – Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины.

«На территории Крыма всего один субъект хозяйствования имеет такое разрешение, – подчеркнула замглавветврача. – Иные субъекты хозяйствования подобных разрешений не имеют».

Кроме того, добавила Лисовская-Чудинова, органы местного самоуправления по-разному относятся к фотографам-живодерам. Так, если в Алуште ввели мораторий на выдачу разрешений по оказанию данного вида услуг, то в Судаке, напротив, дали «зеленый свет».

«Вице-мэр Судака дал разрешение частному предпринимателю из Ялты на оказание услуг по творческому фото с использованием обезьян, голубей и шиншилл», – уточнила замначальника управления.

Она сообщила, что управление ветмедицины инициировало изменения в закон о защите животных с тем, чтобы разрешение на фотоуслуги с животными выдавались территориальными подразделениями на местах и исключительно на территории специальных заведений – зоопарков, зооуголков, цирков.

«В установленных местах это допустимо. Но на пляжах, набережных и т.д. это не допустимый вид деятельности», – подытожила замглавветврача Крыма.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 14.11.12

В Крыму некому бороться с фотографами-живодерами. Мартышки и шиншиллы не жалуются, а плохо им или нет, милиция определить не в состоянии. / В Крыму предлагают ввести дополнительные поборы с тех, кто отключился от центрального отопления. / В Алуште «Крымэнерго» оставило детей-инвалидов без света и тепла. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках