российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина ждет хасидов-паломников: иудеи отмечают Новый год

Международный аэропорт «Борисполь» оборудовал терминалы «низкой стоимости» для хасидов-паломников, которые в эти дни прибывают в Украину. Специальные терминалы будут работать до 10 октября для обслуживания Браславских хасидов, совершающих паломничество в Умань.

Как сообщается на веб-сайте Международной авиакомпании «Крым», пропускная возможность спецтерминалов 600 пассажиров в час.

К терминалам подведены необходимые коммуникации, в каждом установлено по 5 стоек регистрации, оборудованных системой автоматизированной регистрации пассажиров и их багажа, обеспечена работа пограничной и таможенной служб, соблюдены все требования авиационной безопасности.

Всего ожидается прибытие около 17 тысяч паломников.

Сегодня с первой звездой иудеи всего мира будут праздновать Новый 5766 год по еврейскому календарю. У этого праздника несколько названий, но наиболее точным является дословный перевод слов «Рош-га-Шана»: он означает «Голова года», т.е. его начало.

Предвестником наступления праздника является месяц элул, месяц милосердия и прощения. Это время раскаянья, подведения итогов жизни за год.

Перед наступлением «Рош-га-Шана» иудеи просят прощения за нанесенные обиды и приветствуют друг друга словами: «Пусть Вам будет записано только хорошее в этом году...» Существует древнее предание, которое рассказывает, что на небесах есть Книга Жизни, где записаны имена всех живущих на земле. В дни «Рош-га-Шана» господь отмечает в Книге Жизни, какая судьба ожидает в наступающем году каждого из людей.

На «Рош-га-Шана» положено надевать новую одежду, а среди яств, которые являются атрибутами праздника, – круглые халы, символизирующие надежду, продолжительность и непрерывность жизненного цикла. При выпечке в них добавляют изюм, чтобы добавить сладости грядущему году. На стол непременно ставятся яблоки, которые нужно есть, предварительно обмакнув в мед, чтобы предстоящий год был добрым и сладким. На стол подают рыбью голову, «чтобы быть во главе, а не в хвосте». Также на праздничном столе – гранат. Каждое его зернышко – символ заповеди, которых 613.

С «Рош-га-Шана» начинается отсчет десяти дней, так называемых Дней Трепета, когда решается судьба каждого иудея.

Киев, Анна Холмачева

Киев. Другие новости 04.10.05

Андрей Шкиль: британская королева должна наградить еще и Тимошенко. / Анапа переманила российских детей у крымских здравниц. / В Крыму «мажоритарку» не поддержит ни одна действующая политическая партия, а Киеву не до автономии, – депутат Цеков. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках