российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Матвиенко ушел из Крыма, чтобы расколоть БЮТ

Экс-премьер Крыма Анатолий Матвиенко вернулся в партию «Собор» с целью расколоть Блок Юлии Тимошенко. С таким заявлением сегодня выступили народные депутаты из фракции БЮТ и заместители председателя Украинской республиканской партии «Собор».

В документе, подписанном Левко Лукьяненко, Виталием Коржа, Григорием Омельченко, Сергеем Шевчуком, а также зампредами УРП «Собор» Владимиром Шовкошитным, Любовью Стасив и Владимиром Олийныком, бывшего руководителя крымского правительства обвиняют в создании внутрипартийного конфликта.

«Правительственный кризис в государстве …дал толчок конфликту в нашей партии, который начался с заявления председателя УРП «Собор» Матвиенко о его отставке с поста главы партии в случае, если депутатская группа республиканцев в составе фракции БЮТ не проголосует за Юрия Еханурова – тогда еще кандидата на пост премьер-министра Украины», – напоминают заявители. Они считают, что поступок Матвиенко был своего рода шантажом. Но, несмотря на это, депутаты «Собора» поддержали позицию фракции БЮТ.

«За это их, а вместе с ними и всю партию, Матвиенко обвинил в предательстве национальных интересов Украины и распространил заявление о своем выходе их партии», – отмечается в документе.

Совет Старейшин и Центральный Провод расценили этот факт как серьезную политическую ошибку и дали согласие на отставку Матвиенко.

«Но Матвиенко, поставив себя собственным заявлением вне партии, таки не оставил мысли окончательно вывести УРП «Собор» из БЮТ. С этой целью он превратил заседание Центрального Совета в судилище депутатской группы и членов Центрального Провода. В нарушение всех уставных норм Матвиенко вроде бы восстановил свое членство в партии и председательство в ней», – заявляют авторы документа.

Они считают, что «главной предпосылкой возвращения Матвиенко в УРП «Собор» является выход партии из БЮТ и создание нового блока непонятной конфигурации».

«Целью определенных политических сил в Украине является раскол БЮТ (блока Юлии Тимошенко, который был образован в 2001 году объединением «Батькивщины», УРП «Собор» и УСДП) и ослабление позиций блока накануне парламентских выборов 2006 года», – подчеркивается в документе.

Таким образом, «кризис в УРП «Собор» создан исключительно ради раскола БЮТ, и только проведение внеочередного съезда УРП «Собор» может сегодня вернуть деятельность партии в нормальное правовое поле», передает УНИАН заявление членов БЮТ и «Собор».

Киев, Анна Холмачева

Киев. Другие новости 04.10.05

Украина ждет хасидов-паломников: иудеи отмечают Новый год. / Андрей Шкиль: британская королева должна наградить еще и Тимошенко. / Анапа переманила российских детей у крымских здравниц. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках