российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За девять месяцев от укусов собак пострадали 3 тысячи крымчан

С начала года в Крыму от укусов животных пострадало около 3 тысяч человек, из них 657 случаев зарегистрировано в Симферополе. Об этом «Новому Региону» сообщил заместитель начальника Управления ветеринарной медицины Крыма Николай Пасюга.

По его словам, в Симферополе и Севастополе были зафиксированы случаи, когда собаки загрызали людей насмерть. «Зачастую случаи укусов происходят по вине хозяев собак, ведь бездомные животные на людей, как правило, не бросаются», – отметил Пасюга.

Согласно действующему законодательству, только хозяин несет ответственность за действия своего животного. Если же случай укуса произошел, минимальный штраф, взыскиваемый с владельца животного, составляет 8 гривен 50 копеек (около 1,5 долларов). Компенсацию расходов на лечение и морального ущерба жертва укуса может требовать самостоятельно в судебном порядке. По плану Управления ветеринарной медицины Крыма, за полгода в среднем должно прививаться 66 тысяч собак. Вакцинация животного стоит не более одной гривны. «К сожалению 100 процентной гарантии в том, что животное не заразиться бешенством, нет, однако тенденции роста бешенства среди собак мы сейчас не наблюдаем», – сообщил Пасюга. Основным источником заражения собак, по его словам, продолжают оставаться лисы.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 04.10.04

Крымские бизнесмены договорятся о сотрудничестве с нижегородцами. / Кучма и Янукович спасают очаг украинской культуры в Крыму. / Налоговая решила защищать крымскую землю в судах. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках