российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские татары готовятся к осаде бахчисарайского рынка

Через несколько дней Центральный рынок в Бахчисарае может снова оказаться в осаде активистов меджлиса, добивающихся его ликвидации. Недавние переговоры районных властей, крымских татар и торговцев, в которых принял участие и председатель Совета министров Крыма Сергей Куницын, закончились провалом.

Премьер предложил предпринимателям подписать совместный протокол, в одном из пунктов которого значилось, что рынок должен быть ликвидирован до 1 сентября. В обмен на согласие с этим пунктом Куницын обещал выделить из республиканского бюджета 160 тысяч гривен на проектно-изыскательские работы по строительству новых торговых площадей.

Скорейшая ликвидация рынка – главное требование меджлиса, который заявляет, что лотки находятся на месте бывшего мусульманского кладбища. Крымские татары уже несколько раз пытались выгнать торговцев с этой территории: переворачивали лотки, разбрасывали товары, затевали потасовки. В начале июля милицейскому спецназу пришлось целые сутки сдерживать противоборствующие стороны.

Тем не менее, предприниматели и сейчас не намерены покидать рынок. «Мы будем стоять до конца», - заявила одна из них корреспонденту Нового Региона. Торговцы считают, что их выживают с рынка для того, чтобы поток покупателей переориентировался на находящиеся неподалеку торговые площади, принадлежащие крымскотатарскому предпринимателю.

Лидер же районного меджлиса Ахтем Чийгоз называет оппонентов «группой шовинистов, которые принципиально против любых решений, которые принимаются крымскими татарами». По его мнению, достаточно и того, что протокол был подписан премьером, местными чиновниками и меджлисом: «Решение принято и его надо выполнять».

2 августа сессия Бахчисарайского горсовета будет обсуждать создавшееся положение. Месяц назад депутаты уже рассматривали вопрос рынка и не удовлетворили требование меджлиса. После этого крымские татары заблокировали въезд на рыночную территорию. Наблюдатели не исключают, что подобное может повториться.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 28.07.04

С 4 по 7 августа в Ялте пройдет Международный фестиваль юмора. / Электричество в Крыму дешеветь не будет. / 969 проживающих в Крыму имеют диагноз СПИД. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках