российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские селяне перекрыли одну из автомагистралей полуострова

В Крыму около сотни жителей нескольких сел Бахчисарайского района перекрыли автотрассу Симферополь-Бахчисарай. Бывшие работники одного из колхозов Бахчисарайского района готовы к голодовке.

Лишить людей земельных и имущественных паев пытается агрофирма «Крым», которая в течение нескольких лет в суде доказывает, что земля, на которую крестьяне имеют официальные государственные акты, принадлежит коммерсантам и является уставным фондом агрофирмы.

Как сообщают «Подробности», месяц назад Верховный суд Украины встал на сторону агрофирмы, частично удовлетворил ее иск и направил дело на повторное рассмотрение в Высший Хозяйственный суд.

«Все то, что мы получили госакты – перечеркивается одним росчерком пера Верховного суда. Если только Высший хозяйственный суд Украины решит не в нашу пользу – то это страшно, что будет. Там же будут убийства», – уверенна одна из участниц пикета, жительница села Вилино Валентина Делиергиева.

Как сообщается в сюжете, милиция уговаривала людей не перекрывать дорогу и даже пыталась сдерживать. Но крестьяне были настроены решительно, так как, по их словам, за семь лет борьбы за свои права к ним ни разу не вышли представители агрофирмы.

Глава Бахчисарайской районной администрации Ильми Умеров убежден, что дело может дойти до кровопролития:

«В ближайшие несколько дней должно быть заседание, на котором могут принять нехорошие решения, которые приведут к серьезным последствиям и даже к каким-то столкновения на территории Бахчисарайского района. Речь идет, ну, наверное, о вилах».

В свою очередь, по уверениям самих протестующих, если на следующей неделе суд пройдет не в их пользу, то они готовы начать голодовку в палаточном городке.

Как сообщает «Е-Крым», в конце пикета протестующие все же обратились к спикеру крымского парламента Владимиру Константинову, который в свою очередь пообещал юридическую помощь со стороны Ассоциации органов местного самоуправления, возглавляемую Константиновым.

Как сообщал «Новый Регион», жители сел Вилино, Береговое и Песчаное Бахчисарайского района, которые ранее входили в сельхозартель им. XII съезда КПСС, уже седьмой год судятся с агрофирмой «Крым» за собственные земельные участки, которые это предприятие первоначально арендовало у местных крестьян. 1580 селян являются пайщиками агрофирмы «Крым» и у каждого из них есть госакт, подтверждающий право на землю. Уже 16 лет, как эти жители получили свои земельные паи, а спустя пять лет и госакты. Но руководство агрофирмы «Крым» эти госакты не признает, заявляя, что тоже имеет подтвержденное право на землю с 1969 года. Окружной административный суд Крыма обязал кадастровый центр право собственности зарегистрировать за фирмой, но по поручению Кабинета министров Украины контрольно-ревизионное управление автономии провело проверку, которая признала незаконным факт о выделении земли агрофирме «Крым».

В октябре 2010 года накануне выборов в местные советы селяне вышли на пикет к зданию Совета министров Крыма и потребовали, чтобы президент Украины Виктор Янукович и его Партия регионов выполнили свое обещание и вернули крестьянам землю. Тогда митингующие дважды пытались взять штурмом здание Совмина. В первый раз представители власти пошли на уступки участникам акции протеста. После того, как протестующие заблокировали вход в Совет министров, им сообщили, что Василий Джарты готов принять трех представителей, которых затем пропустили в здание крымского правительства. Но после часового ожидания оказалось, что Джарты не примет представителей пикетчиков. Причину, по которой он отказался разговаривать с крестьянами, никто не объяснил. Судя по имеющейся информации, тогдашний лидер крымских «регионалов» скрылся от митингующих через черный ход. Когда пикетчики пришли в приемную, Джарты в здании Совета министров уже не было.

Отказ главного регионала встретиться с крестьянами настолько накалил страсти, что митингующие вновь попытались взять штурмом здание Совмина. Правда, на этот раз протестантов, добивающихся от властей защиты своих законных прав на землю, встретили подготовленные сотрудники милиции.

К зданию Совмина подтянулись несколько специализированных милицейских подразделений в боевой выкладке – в касках и бронежилетах. Силовики оттеснили протестантов от здания Совмина к центру площади Ленина.

Часть участников акции протеста были задержаны, в том числе, с применением силы препровождены в автобусы. Правоохранители заставили свернуть палатку митингующих перед зданием Совмина, остальных участников акции вынудили разойтись: силовики запугали их угрозами применить силу и арестами.

В свою очередь премьер Джарты заявил журналистам, что митинг крестьян являлся провокацией, имеющей целью подорвать исполнительную власть – пикетчики мешали Совету министров «заниматься на заседаниях».

Бахчисарай, Анна Савицкая

Бахчисарай. Другие новости 27.11.12

С памятника в центре Лондона сняли голого полубезумного украинца (ФОТО). / Партия регионов признала: Переговоры в Москве «были очень тяжелыми». / МИД России: Украина заблокировала 14 тысяч тонн топлива для Черноморского флота. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках