российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент утвердил нового «макеевского» министра ЖКХ Кижаева (ФОТО) Министерство образования возглавила прежний первый замминистра Гончарова

Верховный Совет Крыма назначил новых министров правительства автономии, взамен избранных народными депутатами. На посту министра регионального развития и ЖКХ Сергея Брайко сменил Виталий Кижаев, министерство образования и науки, молодежи и спорта вместо Виталины Дзоз возглавила ее первый зам Наталья Гончарова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по предложению спикера парламента Владимира Константинова все кадровые вопросы голосовались пакетом.

При обсуждении кандидатур будущих министров депутат ВС Крыма Рефат Чубаров выразил сожаление по поводу того, что его пожелание проведения консультаций о новых назначениях в Совмине были некорректно интерпретированы – встречи с кандидатами на должности прошли, но фактически в формате знакомства.

«У меня нет сегодня оснований выражать сомнения в том, что они не справятся с теми полномочиями, которые на них будут возложены, если зал проголосует. Но у меня есть большие сомнения в том, что даже то профессиональное понимание, которое им присуще, они смогут реализовать, пока вот такого понимания не будет в целом у правительства и особенно у его руководства», – отметил Чубаров.

Депутат снова призвал активизировать работу по открытию школ на крымско-татарском языке обучения и позволить новому министру привлечь крымско-татарских специалистов.

«Хотелось бы услышать или от председателя Верховного Совета Крыма, или от первого заместителя председателя Совета министров какие-то концептуальные вещи: позволят ли Гончаровой пригласить на работу высокопрофессиональных специалистов из числа крымских татар, которые будут вместе с ней развивать направление крымско-татарских школ», – заметил Рефат Чубаров.

В свою очередь депутат крымского парламента Вячеслав Захаров снова подверг критике желание руководства автономии видеть на ключевых должностях приезжих чиновников.

«К сожалению, продолжается практика вахтового метода работы в Автономной Республике Крым. Очередной завезенный министр ЖКХ, а мы помним, как работали предыдущие его «коллеги». И я не убежден, что Кижаев сможет справиться с той миссией, на которую его будут избирать. Он работал в областной администрации, а вот когда пришел в город Макеевку, то, к сожалению для него, он не смог ничего сделать… Я считаю, что у нас в Автономии есть специалисты – грамотные, подготовленные, которые могли бы сегодня возглавить данное министерство… Я буду голосовать против, потому что считаю, что Крым сам способен обеспечить кадрами наши министерства и комитеты», – подчеркнул Захаров.

При этом депутат нашел нестыковки в официальной биографии Кижаева, розданной депутатам.

Тем не менее, парламентское большинство проголосовало за назначение Гончаровой и Кижаева министрами.

После этого Константинов пожелал успехов Дзоз и Брайко на поприще народных депутатов и поздравил новых членов Совета министров с назначением.

Сразу после этого спикер дал поручение Гончаровой в соответствии с Законом «Об основах государственной языковой политики» рассмотреть возможность введения должностей заместителей министра, которые будут курировать вопросы получения образования на украинском, крымско-татарском и других региональных языках.

Напомним, министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Виталина Дзоз и министр регионального развития и ЖКХ Крыма Сергей Брайко были избраны народными депутатами Украины в октябре 2012 года по мажоритарным округам №1 и №7 соответственно.

Наталья Гончарова с ноября 2011 года занимала должность первого замминистра образования автономии и считается правой рукой Дзоз.

Новоназначенный министр ЖКХ автономии ни дня не проработал в Крыму. Виталий Кижаев с августа 2005 года по июнь 2012 года занимал должность первого вице-мэра Макеевки, курируя на этом посту сферу жилищно-коммунального хозяйства. На эту должность он перешел из Донецкой облгосадминистрации, где с ноября 2003 по август 2005 года возглавлял управление ЖКХ.

В сессионном зале новые и старые министры кучковались вместе: Дзоз к летучке с Гончаровой привлекла министра экономразвития Вербу…

… А Брайко и Кижаев старательно игнорировали друг друга

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 28.11.12

В Севастополе собирают деньги на операцию годовалой девочке. / Вице-губернатор Севастополя Савенков опровергает сведения о грядущей отставке. / Азаров признался: Украина – на пороге новой волны кризиса. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках