российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский прокурор недоволен, что за сделки с землей на полуострове почти никого не сажают

Крымская прокуратура недовольна правоохранителями из-за малого количества уголовных дел, возбужденных по фактам уклонения от уплаты налогов, махинаций с НДС, товарной контрабандой и незаконных операций с землей на крымском побережье. Об этом сегодня на совещании полуостровных силовиков в Симферополе заявил прокурор автономии Виктор Шемчук.

Кроме того, по его словам, вне поля зрения следователей остаются представители власти, занимающихся незаконной продажей земли южного берега Крыма, приватизацией санаториев, баз отдыха и других объектов госсобственности, которые вообще не подлежат приватизации. Среди таковых прокурор назвал санатории «Ай Даниль», «Утес», «Карасан», Форосский парк, где недополученная прибыль – а фактические убытки государства составили десятки миллионов гривен.

«Наверно поэтому за коррупцию и взяточничество в сфере земельных отношений всеми правоохранителями Крыма привлечено только три должностных лица – председатель сельсовета, начальник районного отдела земельных ресурсов и главный специалист того же отдела», – сообщил Шемчук.

По данным прокуратуры, с начала года в государственную и коммунальную собственность возвращено более 4 тысяч гектар земли стоимостью более 28 миллионов гривен при минимальной стоимости сотки 70 гривен. «Фактически же цена составляет за ту же сотку от 2 до 10 тысяч долларов», – отметил Шемчук.

Однако, по словам прокурора, за это же время принято еще 6 тысяч решений о новом выделении земли.

Также Шемчук доложил, что за 8 месяцев из-за бездеятельности правоохранителей Судака, Бахчисарайского, Советского и Красногвардейского районов не было направлено в суды ни одного уголовного дела о взяточничестве и коррупции.

Кроме того, работу таможенных и налоговых служб прокурор Крыма оценил как «нулевую».

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 05.10.05

На Майдане издеваются над хохлами. / Украинские коммунисты против перезахоронения тела Ленина. / Севастопольские депутаты требуют вернуть русский язык в украинское судопроизводство. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках