российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бунт «донецких» в горсовете Ялты провалился Депутаты устроили Боярчуку овации

В Ялте попытки сорвать сегодняшнее заседание сессии горсовета не увенчались успехом. Депутаты устроили овации мэру Алексею Боярчуку, а главный «бунтарь» – секретарь горсовета Сергей Илаш, покинул заседание.

Как сообщили «Новому Региону» источники в горсовете, для участия в заседании зарегистрировались 35 депутатов из 50. При этом 2 находятся в командировках и 3 – на больничном.

«В общей сложности проигнорировали сессию 10 депутатов», – сообщили источники.

В фойе горсовета собрались представители общественных организаций, которым не хватило мест в зале. Они первыми стали аплодировать идущему на заседание Боярчуку, а депутаты, в свою очередь, подхватили овации стоя.

Такая реакция вызвала нервозность у секретаря горсовета, и он предложил внести в повестку дня вопрос о досрочном сложении депутатских полномочий с заместителя Боярчука по ялтинской ячейке Партии регионов, бывшего руководителя Фонда коммунального имущества Дмитрия Беляева. Причиной Илаш назвал возбужденное в отношении Беляева уголовное дело, расследование по которому прекращено.

«Вопрос поставили на голосование и его поддержали 2 депутата из 35», – уточнили источники.

Не найдя поддержки у депутатского корпуса, секретарь горсовета взял слово и принялся убеждать присутствующих, что все разговоры о попытках сместить с должности действующего градоначальника являются домыслами, а сам Илаш не является «донецким», поскольку родился в Черновцах и родным языком считает украинский.

Тем не менее, в своей речи секретарь не забыл упомянуть о результатах Партии регионов на выборах в округе №7, которые являются самыми низкими в Крыму. А чтобы пресечь вопросы о своем вкладе в общую оценку избирателями городского руководства, поспешил покинуть зал со словами, что не намерен «находиться в одном зале с преступником» Беляевым.

После этого заседание сессии продолжилось в рабочем режиме.

Напомним, на прошлой неделе среди ялтинских депутатов активно муссировалась возможность предстоящей отставки мэра Ялты Алексея Боярчука. Официальной причиной сложения полномочий 40-летнего градоначальника должно было стать состояние здоровья, реальной – желание «донецких» сместить Боярчука и передать управление курортом ставленнику нардепа Сергея Васютина – секретарю горсовета Сергею Илашу.

Накануне сессии, назначенной на 28 ноября, депутатов шантажом и угрозами стали убеждать не участвовать в заседании, чтобы продемонстрировать несостоятельность Боярчука на посту городского головы.

«Прошлой ночью усиленно прессовали депутатов – пытались сорвать сессию, – сообщил «Новому Региону» источник в горсовете. – Отсутствие кворума должно показать Киеву, что у мэра нет поддержки депутатского корпуса».

При этом, по данным источника, за отставку Борячука были готовы голосовать 13 депутатов фракции «регионалов» из 43. Семь представителей остальных партий в драке за мэрское кресло участвовать не намерены и поддерживают действующего градоначальника.

В то же время в повестке дня заседания сессии вопрос о выражении недоверия мэру не значился.

«Его придется вносить с голоса кому-то из тех депутатов, которым терять уже нечего», – отметил источник.

В ответ сторонники Боярчука были готовы внести предложение по отставке секретаря горсовета Сергея Илаша, которого «донецкие» намерены поставить и.о. мэра. Ставленник Сергея Васютина, негласного куратора Ялты от Партии регионов, мог лишиться поста секретаря простым большинством голосов, тогда как за выражение недоверия мэру должны проголосовать две трети депутатского корпуса.

Отметим, что Васютин планировал выдвигаться от Партии регионов на мажоритарном округе №7. Но после социологических замеров его заменили на более проходного министра ЖКХ Крыма Сергея Брайко, руководившего Ялтой с 2002 года и уступившего по решению партии свое кресло мэра Боярчуку. При этом отношения последнего со ставленником Васютина на посту секретаря Сергеем Илашем не заладились с самого начала и обострились после ареста заместителя Боярчука по ялтинской ячейке Партии регионов, руководителя Фонда коммунального имущества Дмитрия Беляева. Якобы по наводке Илаша сотрудники УБЭП обнаружили у водителя Беляева взятку в $15 тыс, предназначавшуюся главе фонда за разрешение на реконструкцию одного из домов в исторической части города.

Однако в суде правоохранители не смогли доказать факт взятки и Беляев получил 4 года условного срока за покушение на мошенничество в крупном размере.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 28.11.12

Новая Верховная Рада соберется 12 декабря. / В Севастополе суд помиловал ПТУшника, укравшего рюкзак на байк-шоу. / В Севастополе суд приговорил к тюремным срокам за кражу 30 кг винограда с полей «Золотой балки». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках