российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новоназначенный министр ЖКХ считает коммунальные проблемы Крыма аналогичными Макеевке Глава Минобраза продолжит темп и курс своей предшественницы и бывшей начальницы

Новоназначенный министр регионального развития и ЖКХ Крыма Виталий Кижаев считает коммунальные проблемы республики типичными для всей Украины. Возглавившая Минобразования, науки, молодежи и спорта Наталья Гончарова обещает сохранить темп и курс прежнего руководителя.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в первом комментарии для журналистов в должности министра образования Гончарова заверила, что политика министерства последних двух лет меняться не будет, и пообещала продемонстрировать в 2013 году ее результаты.

«И никаких особых изменений в кадровом составе не будет, – заверила министр. – Мы продолжим все три программы, в том числе поддерживающие престиж труда учителя».

По словам Гончаровой, основные задачи министерству поставлены, и они будут решаться. Однако сегодняшнее поручение Верховного Совета Крыма в соответствии с законом о языковой политике рассмотреть возможность введения должности заместителя министра, курирующего вопросы образования на украинском, крымско-татарском и других региональных языках, Гончарова переадресовала к руководству Совмина.

«Первый заместитель, в функционал которого входит образование на крымско-татарском языке, не столько прерогатива моя, сколько правительства автономии», – пояснила Гончарова.

В свою очередь новоназначенный министр ЖКХ Кижаев с ходу заявил, что проблемы жилищно-коммунального хозяйства Крыма типичны для всех регионов Украины: теплосети, устаревший жилой фонд и водообеспечение. Тем не менее, он не стал отрицать, что руководить коммунальным хозяйством целой республики ему будет не просто.

«Страшно всегда, но дорогу осилит идущий», – заверил министр.

На уточняющий вопрос журналистов, Кижаев сообщил, что предложение возглавить крымское министерство получил еще в начале ноября лично от председателя Совета министров Анатолия Могилева. При этом «макеевским» новоназначенный министр себя не считает.

«Я уже не считаю себя, наверное, макеевским, потому что последние 8 лет работал и в Киеве первым заместителем Госкомводхоза, и в областной администрации начальником управления ЖКХ, но в Макеевку я вернулся потому, что меня попросили», – пояснил Кижаев.

На пресс-конференции по окончании заседания парламента спикер Владимир Константинов добавил, что каждый из кандидатов на министерские портфели проходил собеседование с главами комиссий и депутатским корпусом.

«Все руководители фракций, в том числе и оппозиционных, имели возможность с ними побеседовать, задать вопросы, узнать их план действий. Они были убедительны», – отметил спикер.

Он подчеркнул, что кадровые назначения – это прерогатива председателя Совета министров, и в разгар отопительного сезона на поиски компетентного специалиста времени нет.

«Сейчас нам устраивать кадровую чехарду, кого-то согласовывать в период отопительного сезона, невозможно. Это игры не для нас – у нас уже декабрь,– пояснил Константинов. – Мы посмотрели на этого человека, у него достаточный опыт, он знает систему государственного устройства. Специалистов в данной сфере очень мало».

Напомним, сегодня Верховный Совет Крыма назначил новых министров правительства автономии, взамен избранных народными депутатами. На посту министра регионального развития и ЖКХ Сергея Брайко сменил Виталий Кижаев, министерство образования и науки, молодежи и спорта вместо Виталины Дзоз возглавила ее первый зам Наталья Гончарова.

Гончарова с ноября 2011 года занимала должность первого замминистра образования автономии и считается правой рукой Дзоз. Свою педагогическую карьеру начинала учителем географии в школе № 24 Симферополя и до 2007-го года работала по специальности в других столичных школах. С 2007-го по 2010-й трудилась в Киеве, где получила второе образование по специальности «правоведение».

Новоназначенный министр ЖКХ автономии ни дня не проработал в Крыму. Виталий Кижаев с августа 2005 года по июнь 2012 года занимал должность первого вице-мэра Макеевки, курируя на этом посту сферу жилищно-коммунального хозяйства. На эту должность он перешел из Донецкой облгосадминистрации, где с ноября 2003 по август 2005 года возглавлял управление ЖКХ.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 28.11.12

Словацкая компания готова продать долю в «Симэко» и распрощаться с Крымом (ВИДЕО). Власти игнорируют все предложения инвесторов. / Керченскому водоканалу и «Теплкоммунэнерго» отключат электричество. Общий долг двух предприятий энергетикам составляет 43 миллиона гривен. / В крымском парламенте депутат-«регионал» обматерил тележурналиста (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках