российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд вернул агроуниверситету 14 га в Форосе Местный совет раздал под застройку сады и виноградники вуза

В поселке Форос на Южном берегу Крыма в государственную собственность вернули 14 га земли. Местный совет отдал террасные сады и виноградники Крымского агроуниверситета под частную застройку.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины, в государственную собственность возвращен земельный участок стоимостью около 55 млн грн.

«Выполнено судебное решение по иску Симферопольского природоохранного прокурора об отмене незаконной государственной регистрации права собственности физических лиц на землю», – сообщили в ГПУ.

Там уточнили, что участок общей площадью более 14 га находится в пгт Форос и относится к категории особо ценных земель.

Напомним, в 2009 году начальник республиканского управления Госземинспекции Валентин Дьяченко обвинил власти пгт Форос в незаконном распоряжении чужими землями.

По его информации, Форосский поселковый совет, в нарушение закона, отменил госакт на землю Крымского сельхозинститута им. Калинина (ныне – Южного филиала Национального университета биоресурсов и природопользования Украины «Крымский агротехнологический университет») на земельный участок площадью 14 га «в связи с ликвидацией учреждения». По решению поссовета данный участок был передан в земли запаса для дальнейшего распределения под строительство.

При этом местные власти не имеют полномочий по распоряжению государственными землями и переводу в разряд коммунальной собственности участков учреждений, прошедших процедуру реорганизации. Госземинспекция направила в Форосский поссовет официальное письмо с ходатайством отменить незаконное решение и незамедлительно возвратить 14 га террасных садов и виноградников в собственность вуза.

В марте этого года прокуратура Крыма сообщила о признании недействительным решения Форосского поселкового совета о передаче 3 га земель агроуниверситета в земли запаса.

Кроме того, в судебном производстве находился иск прокуратуры об отмене решения о выделении некоему обществу с ограниченной ответственностью другого участка земли площадью в 7 га, также принадлежащего университету.

Ялта, Сима Максимова

Ялта. Другие новости 30.11.12

Могилеву вновь прочат отставку и «почетную ссылку» в Киев. Опрос политологов и депутатов о судьбе крымского премьер-министра. / Азаров ждет приезда миссии МВФ на Украину 6 декабря. / Стало известно, сколько стоит незаконная торговля рыбой в Севастополе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках