российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе забросали бутылками с зажигательной смесью стройплощадку будущей главной мечети Крыма (ФОТО)

В ночь с пятницы на субботу неизвестные напали на охрану стройплощадки будущей соборной мечети, что возводится на выезде из Симферополя.

Как сообщает пресс-служба нелегального крымско-татарского меджлиса, инцидент произошел примерно в 5 часов утра.

«Около 5 часов утра 01 декабря 2012 года неизвестными лицами было совершено нападение на охранника территории будущего строительства Буюк Джума – Джами (Соборной мечети) (улица Ялтинская, 22) с использованием бутылок с горючим веществом.

От одной из разбившихся бутылок началось возгорание вагончика, которое было потушено охранником. Сразу же по получении сообщения от охранника, на место происшествия прибыли Муфтий мусульман Крыма hаджи Эмирали Аблаев и первый заместитель Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

По словам охранника, взрывы были настолько мощными, что со стены в его вагончике сорвало часы», – говорится в сообщении.

На место происшествия прибыла следственная группа МВД Украины в Крыму, уточняют в меджлисе.

«Характер совершенного, на мой не профессиональный взгляд, указывает на то, что хотели с использованием «коктейля Молотова» сжечь вагончик охраны... Я исхожу, что это запланированная акция: бутылки, наполненные горючим веществом, экспромтом не появляются в руках, даже у глупцов», – написал Чубаров на своей странице в Facebook*.

Напомним, что соборная мечеть возводится в охранной зоне симферопольского водохранилища. Разрешение на начало строительных работ было «продавлено» в горсовете Симферополя по инициативе покойного премьера Крыма Василия Джарты.

Решение поддержали и депутаты – представители фракции «Русское единство», которые до выборов критиковали идею строительства мечети на самозахвате в охранной зоне водохранилища.

«Я бы не хотел говорить, что депутаты образумились или стали умнее. Они понимают только язык пинка. Основная роль здесь, конечно, принадлежит Василию Джарты, и мы ему за это признательны», – комментировал итоги голосования глава меджлиса Мустафа Джемилев.

Ссылка по теме:

«Соболь» просит генпрокурора остановить строительство Соборной мечети в Симферополе >>>

Бутылки с зажигательной смесью, брошенные в вагончик сторожа стройплощадки мечети в Симферополе

Симферополь, Виктор Орлов

Симферополь. Другие новости 01.12.12

Состав украинского флота может сократиться до 5 кораблей, – командующий ВМСУ. / Кравчук должен сидеть за решеткой, а не предлагать новые праздники, – «Русский блок». / Вопрос Таможенного союза нельзя выносить на референдум, – министр юстиции Украины. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках