российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под Симферополем снесли 100 строений на самозахвате

Ответственность за снос около 100 незаконно возведенных сооружений на месте самозахвата в поселке Молодежное под Симферополем взяла на себя партия «Русское единство». По словам лидера партии, депутата Верховного Совета Крыма Сергея Аксенова, акция в ночь с 30 ноября на 1 декабря, в которой участвовали активисты «Русского единства» и казаки, была направлена на восстановление прав местных жителей, доказавших в суде свое право на эту землю.

Примечательно, что решение суда, которым признается право собственности на землю за бывшими работниками совхоза «Пригородный» на основании выданных госактов, было принято несколько лет назад. Однако госисполнители переложили обязанность по сносу появившихся здесь строений крымских татар на самих собственников. Как утверждают в «РЕ», летом 2012 года граждане обратились к депутату Симферопольского районного совета Михаилу Макееву с просьбой помочь в решении данного вопроса. По словам Макеева, на свои письма он получил отписки, поэтому активисты партии приняли решение самостоятельно демонтировать домики. Символично, что разгром самозахвата произошел уже после выборов под аккомпанемент усиливающихся слухов об отставке крымского премьера Анатолия Могилева и его переводе на работу в Киев, а также непосредственно в день назначения Могилева орденом, что также говорит о моральной компенсации перед скорым увольнением.

Сам Сергей Аксенов осторожно заявил о том, что члены «РЕ» присоединились к акции по сносу по приглашению местных жителей.

«Граждане, некоторые из которых являются членами партии «Русское единство», реализовывали свое право на эти участки согласно решению суда. Они пригласили своих родственников, соседей, попросили помочь однопартийцев и мирно демонтировали данные строения, расположенные на законно выделенных им участках. Для охраны общественного порядка на мероприятии присутствовали казаки и представители правоохранительных органов», – пояснил Сергей Аксенов через свою пресс-службу.

В меджлисе крымско-татарского народа случившееся называют провокацией, как и поджог сторожки на месте будущей мечети в Симферополе на ул. Ялтинской.

По данным зампредседателя меджлиса Рефата Чубарова, которыми он поделился на своей странице в Facebook*, около 2 часов ночи к «поляне протеста», расположенной вдоль трассы около поселка Молодежное, «выдвинулись около 100 молодых людей, часть из которых, по заявлению свидетелей, являлись «казаками», другие – владельцами земельных паев, законность выделения которых оспаривается крымскими татарами – участниками «поляны протеста», выстроившими на этом массиве более ста небольших домиков или выложивших фундаменты под будущие дома». Со слов Чубарова выходит, что разбирательства по спорной земле не окончены в судах.

«Ни самых ночных разбойников, ни руководство крымской милиции, обеспечившей их сопровождение не меньшим количеством сотрудников милиции, в том числе, как указывают свидетели, и силами «Беркута», не смутили ни время, ни методы, а также возможные последствия ночного штурма», – отметил Чубаров.

По его словам, около 20 крымских татар, находившихся на «поляне протеста», не стали предпринимать ответных действий.

Чубаров пока отказывается выдвигать свои версии «нападений на крымских татар», но напомнил, что, выступая с трибуны Верховного Совета Крыма 28 ноября, призвал руководителей правоохранительных органов обратить внимание «на активизацию деятельности ряда крымских политиков-маргиналов, чьи действия направлены на разжигание ненависти в Крыму».

Милиция на данный момент хранит молчание по поводу сноса самостроев в Молодежном. Начальник Сектора связей с общественностью крымского главка МВД Ольга Кондрашова подтвердила, что милиция обеспечивала общественный порядок на месте в ночь с 30 ноября на 1 декабря для недопущения столкновения людей.

Однако официально в Едином реестре досудебных расследований на данный момент зарегистрирована информация только о возгорании сторожки на строительстве мечети и открыто уголовное производство, в рамках которого назначено проведение ряда экспертиз. Предварительно случившееся квалифицировано по ст.15 – 194 ч.2 (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога) УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 15 лет.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 03.12.12

В Симферопольском районе после пожара ребенок впал в кому. / В Северном Крыму мужчину придавило рухнувшим потолком. / 3 декабря в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках