российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Снос самозахватов в Молодежном – не характерные для «Русского единства» действия

Крымский политолог Андрей Никифоров считает преждевременным говорить о заказчиках сноса самостроев на земельном захвате в поселке Молодежное под Симферополем. Пока, выразил мнение политолог в комментарии «Новому Региону», необходимо срочно садиться за «круглый стол» как представителям властей, так и крымско-татарским и русским силам, чтобы нивелировать националистические протестные настроения, которые в настоящее время снова поднимают голову в Крыму.

«Произошедшее не очень в стиле «Русского единства». Это вызывает массу вопросов, на которые мы не получаем тех ответов, которые подразумеваем. Имеет ли это какое-то отношение к верхам крымской политики, не стоит ли за этим чего-нибудь более большого и широкого? Все это мы сможем выяснить, просто наблюдая за тем, как в дальнейшем будут развиваться события», – отметил Никифоров.

По его мнению, два происшествия, которые имели место быть в ночь на 1 декабря – снос самозахвата и нападение строжку на месте строительства соборной мечети в Симферополе – не связаны между собой:

«Не стоит вязать в один клубок, как пытаются некоторые делать, два события этой ночи: мутное нападение на сторожку возле склада стройматериалов в месте, выделенном под строительство соборной мечети, и случай в Молодежном. Те, кто пытается связать это воедино, не столько хотят прояснить ситуацию, сколько хотят ее запутать», – отметил крымский политолог.

Вместе с тем, Никифоров уверен, что крымчане могут последовать примеру «Русского единства» и начнут сносить постройки на местах самозахватов: «Будет уязвимость всех строений, которые мы объединенно называем самозахватами, в силу того, что они не имеют никакой юридической защиты – все это нарушение закона. Другое дело, что судебных решений о сносе будет добиться сложно. Но наш человек – натура широкая, и я не удивлюсь, если кому-нибудь захочется повторить этот опыт без той юридической прокладки, которая, как уверяет Макеев (организатор акции сноса в Молодежном, депутату Симферопольского районного совета от партии «Русское единство», – прим. «НР»), есть в данном случае».

По мнению Никифорова, чтобы избежать напряженности в создавшейся ситуации, в срочном порядке необходимо провести открытые для общественности переговоры между тремя сторонами – властями, крымско-татарскими и русскими силами.

«Думаю, что сейчас должны активно включиться все те, кто имеет к этому отношение: и те, кто в отпуске за пределами Крыма (премьер-министр Крыма Анатолий Могилев находится в двухнедельном отпуске, – прим. «НР»), и те, кто в Крыму в отпуске, но ходит на работу, и тот, кто в отпуск не уходил. Должны быть какие-либо консультации, когда различные стороны, ассоциирующиеся с интересами разных этнических групп в Крыму, должны были бы сесть и обсудить сложившуюся ситуацию. То есть, необходимо это обсуждать, потому что если сейчас это пустить на самотек, то мы можем иметь неприятные столкновения и обострения ситуации, причем, я бы сказал, на ровном месте. Необходимо сейчас было бы проинспектировать победные реляции, которые раздавались последние полтора года, что у нас проблема с самозахватами решена. Мы все это слышали, мы знаем, что Совмин активно сотрудничал с меджлисом по этому вопросу. Значит, и те и другие должны отчитаться, как обстоят дела. И должен ли был по их всем выкладкам в Молодежном оставаться самозахват,– сказал Никифоров и добавил: – В общем, это достаточно масштабный вызов, на который необходимо и достаточно масштабно отвечать, потому что, как бы мы ни относились к самозахватам, все их таким образом свернуть вряд ли удастся. Это тромб, который надо очень аккуратно рассасывать, а самое главное создавать такие условия, чтобы новых тромбов не появлялось».

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 03.12.12

Ассоциация городов: «Нафтогаз» начал прикручивать краны для отопления населения. / На съезде российских соотечественников заговорили о «свержении» Колесниченко (ФОТО, ВИДЕО). / Сегодня высота волн в Черном море достигнет 5 метров. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках