российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грач: Противостояние татар и русских в Крыму на руку Вашингтону и «донецким»

Снос активистами «Русского единства» построек на татарском самозахвате под Симферополем и поджог вагончика сторожа на месте будущего строительства соборной мечети в крымской столице, это явления одного порядка. Вашингтону и «донецким» выгодна нестабильность в Крыму, поскольку полуостров является ключевым регионом для развития объединительных процессов в украино-российских отношениях.

Об этом заявил «Новому Региону» народный депутат Украины Леонид Грач.

По его мнению, совершенно очевидно, что действия партии «Русское единство», возглавляемой депутатом крымского парламента Сергеем Аксеновым, были согласованы с «донецким» руководством республики. В то же время, он считает, что не стоит напрямую связывать внезапную активизацию «Русского единства» и вероятный скорый отъезд премьера автономии Анатолия Могилева на работу в Киев.

«Дело не в вероятном уходе Могилева, а в том, что аксеновщина, которая, к сожалению, ассоциируется с «Русским единством», это заказная уточка, которая идет на страшное преступление. Потому что на произошедшее надо в общем контексте смотреть. Надо, например, вспомнить, что на прошлой неделе на ГТРК «Крым» появилась передача, в которой схлестнулись русские шовинисты и крымско-татарские националисты, которые там пугали друг друга оружием. А то, что на выходных «Русское единство», вдруг такое осмелевшее, с молодчиками (я подчеркиваю, это молодчики организованные), пошло на такую гнусную провокацию, как появиться на самострое и самочинно делать то, что не позволено никому, только соответствующие органы могут исполнять судебное решение, это все чревато опасностью, по большому счету, превращения Крыма в кровавую зону.

И это будет устраивать и американцев, и донецких бандитов. В том числе, и Виктора Януковича, который всеми фибрами души противится вступлению в Таможенный союз, или, говоря по-другому, разрушает любую надежду на восстановление нормальных, братских связей с Российской Федерацией. Это торпедирование руками аксеновых усилий Москвы, которая не всегда умело, не всегда эффективно, но совершенно открыто и очевидно предлагает Украине вступление в Таможенный союз», – считает Грач.

Нардеп также добавил, что на ситуации в Крыму сказывается и межклановая борьба в украинском руководстве.

«Есть Семья, и есть другие, кто настроен против Семьи Януковича. Это все опасно, потому что Крым – это уже зажженный шнур. Дойдет ли пламя по этому шнуру до взрывчатки, это вопрос времени и того, насколько оперативно сама власть остановит все эти процессы. Так не могло быть, чтобы власть, которая с прокурорами и прочими силовиками постоянно лезет, куда не надо, во все карманы населения, вдруг, спокойно наблюдала, как добрая сотня молодчиков в открытую собираются, идут, громят, в открытую поджигают вагончик сторожа на строительстве мечети. Это явное противостояние, через межнациональный и межконфессиональный спектры, с чего, собственно говоря, начиналось везде – в Абхазии, Южной Осетии, на Балканах. И так называемая «арабская весна» тоже с этого начиналась», – подчеркнул Грач.

В связи с этим он призвал к сдержанности лидеров нелегального татарского меджлиса Мустафу Джемилева и Рефата Чубарова.

«Меджлису, если там у Чубарова и Джемилева хватит разума, нужно сдержать свои эмоции. Мы знаем, что у них высокий мобильный потенциал, что они могут мобилизовать маршрутки, и в течение нескольких часов свезти в любую точку пол-Крыма. Надо сдержать себя, требовать от власти, чтобы она наводила порядок, и чтобы власть остановила аксеновщину, которая разжигает межнациональную рознь. Потому что нам не Аксеновы важны, а нам важен межнациональный мир в Крыму. Будет мир и покой, тогда Крым сможет играть ту объединяющую роль, которую он должен играть во взаимоотношениях России и Украины», – заключил Леонид Грач.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 03.12.12

Янукович отправил в отставку правительство Азарова, но оно продолжит работу. / Политолог: Снос самозахватов в Молодежном – не характерные для «Русского единства» действия. / Ассоциация городов: «Нафтогаз» начал прикручивать краны для отопления населения. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках