российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русское единство» отрицает политический подтекст ночной акции по сносу самостроев в Молодежном (ФОТО, ВИДЕО)

Функционеры партии «Русское единство» призывают не искать политическую или межнациональную подоплёку сноса самостроев на захваченных участках около поселка Молодежное под Симферополем и уверяют в том, что продолжат освобождение распаёваных земель, занятых самозахватчиками любой национальности.

Об этом заявил председатель Симферопольской районной организации партии Михаил Макеев на пресс-конференции, спешно организованной в первый рабочий день после акции, которая прошла в ночь с пятницы на субботу.

По его словам, нет ничего удивительного в том, что правовой, по мнению «руссоедов», снос построек самозахватчиков прошел ночью.

«Ночью проводили, чтобы избежать столкновения, так как в 2010 году пайщики уже сталкивались с силовым противостоянием со стороны группы неизвестных лиц. Палки, камни летели в голову. Судебные исполнители не должны были присутствовать по закону, так как решение суда было возложено на самих пайщиков. На поле было порядка 7-10 групп, которые занимались демонтажом: сами пайщики, их родственники, казаки. Не было обращений в милицию, что кто-то пострадал, всё было спокойно», – сообщил Макеев.

По его словам, было демонтировано порядка 100 самостроев, возведенных на земле, принадлежащей пайщикам бывшего совхоза «Пригородный».

«В 2000 году была распаёвана земля бывшего совхоза «Пригородный». Люди получили свои паи, в 2004 году на них были оформлены госакты, в 2006-м этот массив был захвачен неизвестными гражданами. В 2008 году были обращения от пайщиков в суд с заявлениями признать их право на данные строения, и строения были признаны правом собственности этих граждан. В 2010 году и неоднократно после этого женщины пытались выйти туда (на поле под самозахватами, – прим. «НР»), но столкнулись с силовым противостоянием группы неизвестных лиц. Сотрудники милиции в тот момент попросили не демонтировать, чтобы не накалять ситуацию. В 2012 году эти люди обратились ко мне как к депутату Симферопольского районного совета, и часть этих людей на тот момент уже состояла в партии «Русское единство», – сказал Макеев.

Его заместитель Евгений Костылев добавил, что устав партии требует защищать интересы членов организации.

Макеев заверил собравшихся, что происшедшее никак не связано с крымским премьером Анатолием Могилевым, и что в дальнейшем «руссоеды» продолжат свою политику освобождения от самозахватов земель, находящихся в частных руках.

В то же время, по словам руководителя юридической службы партии Александра Спиридонова, представители «Русского единства» намеренно ждали окончания выборов, чтобы снести самовольные постройки, хотя имели на руках все необходимые для этого решения.

«Ждали окончания выборов, чтобы никто наши действия не оценил как подрыв общественного порядка и гражданского мира в Крыму. Если б об этом не заговорили некоторые из лидеров меджлиса в социальных сетях, то разговор бы шел исключительно в русле правомерных и неправомерных действий. Самовольное занятие участка является длящимся преступлением, если действия были не только в виде установления объекта на земле, но и потом препятствования его сносу», – пояснил Спиридонов.

В свою очередь одна из пайщиц бывшего совхоза «Пригородный» Людмила Заиченко назвала некоторые цифры. По её словам, распаёвано было 25 гектаров, на которых 17 пайщиков получили в среднем по два гектара в зависимости от оценочной стоимости земли.

«Все время нас уговаривали: «Подождите, вот выборы будут, потом…» Выборы у нас за эти шесть лет тоже часто были. То выборы, то день депортации… Решение суда было выстрадано, так как нам изначально отказывали: «Не представляется возможным выяснить, какие лица заняли эту землю», – сообщила Заиченко.

Кроме того, по её словам, среди пайщиков, чьи земли были захвачены неизвестными лицами, немало крымских татар.

Как сообщал «Новый Регион», акция по сносу самозахватов в ночь с 30 ноября на 1 декабря, в которой участвовали активисты «Русского единства» и казаки, была направлена на восстановление прав местных жителей, доказавших в суде свое право на эту землю.

Летом 2012 года граждане обратились к депутату Симферопольского районного совета Михаилу Макееву с просьбой помочь в решении вопроса ликвидации самозахватов. По словам Макеева, на свои письма он получил отписки, поэтому активисты партии приняли решение самостоятельно демонтировать домики. Символично, что разгром самозахвата произошел уже после выборов под аккомпанемент усиливающихся слухов об отставке крымского премьера Анатолия Могилева и его переводе на работу в Киев, а также непосредственно в день награждения Могилева орденом, что также говорит о моральной компенсации перед скорым увольнением.

Глава Партии «Русское единство» Сергей Аксенов осторожно заявил о том, что члены «РЕ» присоединились к акции по сносу по приглашению местных жителей.

В меджлисе крымско-татарского народа случившееся называют провокацией.

По данным зампредседателя меджлиса Рефата Чубарова, которыми он поделился на своей странице в Facebook*, около 2 часов ночи к «поляне протеста», расположенной вдоль трассы около поселка Молодежное, «выдвинулись около 100 молодых людей, часть из которых, по заявлению свидетелей, являлись «казаками», другие – владельцами земельных паев, законность выделения которых оспаривается крымскими татарами – участниками «поляны протеста», выстроившими на этом массиве более ста небольших домиков или выложивших фундаменты «под будущие дома». Со слов Чубарова выходит, что разбирательства по спорной земле не окончены в судах.

«Ни самих ночных разбойников, ни руководство крымской милиции, обеспечившей их сопровождение не меньшим количеством сотрудников милиции, в том числе, как указывают свидетели, и силами «Беркута», не смутили ни время, ни методы, а также возможные последствия ночного штурма», – отметил Чубаров.

Милиция на данный момент хранит молчание по поводу сноса самостроев в Молодежном. Начальник Сектора связей с общественностью крымского главка МВД Ольга Кондрашова подтвердила, что милиция обеспечивала общественный порядок на месте в ночь с 30 ноября на 1 декабря для недопущения столкновения людей.

Спиридонов и Макеев на пресс-конференции

Хозяйка одного из освобожденных участков

Свое право на землю она подтверждает госактом

Суд – на стороне владельцев земли

Это решение оспорено не было

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 03.12.12

СМИ: Мать Оксаны Макар за деньги на лечение дочери купила квартиру, а теперь хочет золотой унитаз (ВИДЕО). / Апелляционный суд оставил в силе решение о выплате Украиной $390 млн долга России. / В Белоруссии сомневаются в круглогодичном туристическом интересе к Крыму. Предложения отдыха для белорусов в межсезонье носят разовый характер. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках