российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Работники захваченного детского санатория объявили голодовку, протестуя против бездействия правоохранителей

Трудовой коллектив евпаторийского детского санатория «Искра» объявил голодовку в знак протеста против бездействия правоохранительных органов. Группа лиц, незаконно находящихся на территории здравницы, блокировала котельную.

Как сообщил «Новому Региону» главврач санатория Артур Слюсаренко, вчера вечером к нему приезжали руководители коммерческой фирмы, которой предыдущее руководство здравницы продало котельную, прачечную и все коммуникации детского оздоровительного учреждения.

«Они настаивают, что санаторий должен заключить с их фирмой договор о поставке тепла, воды, света и переводить бюджетные деньги на их расчетный счет», – пояснил Слюсаренко.

Он добавил, что продажа коммуникаций и хозяйственных построек детского лечебного учреждения запрещена законом.

«Утром меня принял прокурор города. Он сообщил, что подал кассационную жалобу на решение Севастопольского хозсуда, признавшего сделку правомочной», – отметил главврач.

В то же время, захватчики не собираются покидать котельную, тем самым срывая подготовку к отопительному сезону. По словам Слюсаренко, милиция по-прежнему не принимает мер для выдворения незаконно находящихся на территории санатория граждан.

«Заявление в милицию я написал еще вчера», – сообщил Слюсаренко. Он добавил, что не может втягивать в конфликт родителей прибывших на отдых и лечение детей.

«Дети, страдающие церебральным параличом и другой неврологией, должны пройти курс лечения – иначе, зачем их, неподвижных, привезли в Крым?», – уточнил главврач.

Как сообщал «Новый Регион», во вторник группа из 30-ти человек перекрыла вход на территорию санатория «Искра». Захватчики претендуют на «выкупленную» ими часть детского учреждения. Они обесточили санаторий и перекрыли воду. Вчера утром в лечебницу прибыла группа из 350 детей, страдающих ДЦП и другими неврологическими заболеваниями. Дети остались без обеда и ужина. Кроме того, срывается курс лечения, ради которого родители со всей Украины привезли своих детей в Евпаторию.

Вместе с тем правоохранители не считают своим долгом вмешаться в ситуацию: управление городской милиции заверяет, что «это не их дело».

Руководство санатория уверено, что захватчики решили методом «психологической атаки» доказать свое право на детскую здравницу.

Полтора года назад, бывший главврач санатория Александр Тихоненко без согласования с Минздравом продал коммуникации и хозпомещения здравницы за 50 тысяч гривен некоему ЗАО «Канон», при номинальной стоимости в 600 тысяч гривен.

Симферопольский хозяйственный суд признал продажу части государственной здравницы незаконной. За «халатность» господин Тихоненко получил 2 года условно.

Позже Севастопольский суд опроверг это решение, сейчас дело находится в Высшем хозяйственном суде Украины, где на 25 октября назначено заседание.

Первое вторжение «новых собственников» на территорию «Искры» произошло 20 января этого года. Тогда конфликт решили правоохранители.

Санаторий «Искра» входит в систему оздоровительных учреждений Минздрава Украины, Детские здравницы приватизации, купле-продаже не подлежат.

Ссылки по теме:

Имущественный терроризм: захватчики детского санатория «Искра» поставили под угрозу жизни 350 больных детей >>>

Захватчики евпаторийского санатория грозят уморить голодом 350 детей, приехавших на отдых >>>

В Евпатории захвачен детский санаторий >>>

Евпатория, Анна Холмачева

Евпатория. Другие новости 06.10.05

Керчанин пытался продать патроны работнику милиции. / В Симферополе поезд сбил бабушку. / Крымский мотоциклист погиб при лобовом столкновении с грузовиком. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках