российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Минкурортов Крыма заговорили о расширении полномочий Лиеву надоела роль атавизма курортной индустрии

Министерству курортов и туризма Крыма не хватает полномочий для качественных преобразований в подведомственной отрасли. В сравнении с конкурентами из Черноморского региона Крым серьезно отстал и для наращивания курортного потенциала необходимы не только финансовые ресурсы, но и изменения в структуре управления курортами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на пресс-конференции по итогам своей работы за год заявил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

По его словам, курортный сезон-2012 был под пристальным вниманием власти, общественности и СМИ. Именно последним министр адресовал свое видение основных проблем подведомственной отрасли.

«Главное, чего мы добились за 2 года – это понимания, что ситуацию можно изменить, можно влиять на туристический поток», – заверил министр.

Он подчеркнул, что создание двухлетней отраслевой программы с софинансированием бизнеса уже дало свой результат.

«Там, где бизнес поверил – есть результат и по загрузке, и по расширению сезона», – отметил Лиев.

Выбранное стратегическое направление на возвращение Крыму статуса здравницы повлияло на туристический поток, и дальнейшее развитие медицинского туризма должно вывести Крым на европейский рынок.

«Этот продукт востребован и в Европе, и в дальнем зарубежье, где стоимость медицины достаточно высокая»,– убежден министр.

Вместе с тем, ориентируясь только на российский и украинский рынок, Крым остается очень зависимым и уязвимым. Поэтому своей задачей Минкурортов ставит диверсификацию туристического потока, чтобы минимизировать риски. Однако прежде чем продвигать санаторно-курортный туризм на внешние рынки, необходимо развить внутренний туризм.

«Поэтому в следующем году мы будем делать максимальный акцент на развитии внутреннего туризма в Украине и максимального возвращения наших старых рынков в орбиту «Крым – здравница», – подчеркнул Лиев.

При этом вложения в развитие туризма основных конкурентов по Черноморскому региону оставляют Крым в аутсайдерах.

«Несмотря на те темпы, которые мы набрали, Черноморское пространство далеко отрывается от нас», – признал министр.

Он уточнил, что для развития курортного потенциала в профильном министерстве необходимо максимально сконцентрировать полномочия и возможности по изменениям в туристической сфере, «если это приоритетно». Пока же полномочия Минкурортов сводятся к сбору статистических данных, анализу и рекомендациям, что минимально влияет на курорты и туризм.

«Те полномочия, которые сегодня есть, делают из министерства атавизм, который в таком виде очень тяжело ввинтить в систему стратегических последовательных действий. Очень многое зависит от персоналий, от министра лично, от команды. Это плохо, – считает Лиев. – Механизм должен так работать, чтобы независимо от того, каким образом будет выстроена кадровая политика, был бы результат».

Вместе с тем, по словам министра, Крыму в целом не хватает полномочий, чтобы реализовать свой курортный потенциал. Кроме того, центральный орган исполнительной власти – Государственное агентство Украины по туризму и курортам, больше интересуют вопросу регулирования выездного туризма.

«Никто так не беспокоится вопросами въездного и внутреннего туризма, как Крым. А наше Государственное агентство по вопросам курортов и туризма в первую очередь опекается вопросами регулирования вопросами регулирования выездного туризма», – констатировал министр.

В целом, по оценке Лиева, выбранная на Украине демократическая модель управления туристической отраслью не способствует ее развитию. В отличие от Турции, где министр культуры и туризма согласовывает руководителей всех объектов и регулирует цены на товары и услуги в отрасли, а также имеет право национализировать выстроенный на побережье объект, украинская модель отдана на откуп бизнесу.

«На мой взгляд, турецкая модель лучше всего подходит к Украине, но у нас модель демократическая, с максимальной передачей полномочий в саморегулирование бизнеса, – отметил министр. – Нам еще далеко до того, чтобы эта модель была реализована в том виде, в каком ее задумывал законодатель. Нам она не только не помогает в развитии, но и сильно сбивает темп».

Напомним, власти Крыма назвали курортный сезон-2012 самым успешным за годы независимости Украины. Количество туристов уже превысило показатели докризисного периода и достигло 6 млн человек, а налоговые отчисления выросли почти на 100 млн грн до 420 млн грн.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 05.12.12

Под Симферополем к лету построят завод по переработке шин. Свозить сырье в «туристический рай» будут со всей Украины. / Минкурортов: Застройщик скандально известной 7-этажной спасательной станции в Алуште имеет все разрешения (ФОТО). / «АэроСвит» срочно начал платить по долгам под угрозой запрета полетов в Россию. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках