российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские чиновники предлагают изгнать Черноморский флот России из восточной части полуострова

Наличие полигона Черноморского флота в районе мыса Опук в Крыму мешает развитию инвестиционных проектов в восточной части полуострова.

Такой точки зрения придерживается начальник экспертно-аналитического управления Управделами Совмина Сергей Пастушок.

По его мнению, существование полигона Черноморского флота России в Восточном Крыму является проблемой и «этот вопрос сегодня рассматривается в разных киевских структурах».

«Вы ж понимаете, что это решение принимает не Крым, оно должно быть на правительственном уровне. Абсурдно использовать территорию Крыма для военных целей. И то, что сегодня даже на земли Опукского природного заповедника заходит Черноморский флот и проводит там стрельбы, это ненормально, с этим нужно бороться. До сих пор земли Опукского полигона никак не оформлены Россией, которой 12 лет назад было предоставлено право оформить землеотвод. Ни копейки денег не платится в местный бюджет и в бюджет Украины», – ответил он на вопрос журналистов о возможности развития инвестиционного проекта, предусматривающего создание нового курортного центра на мысе Опук «Город Киммерик».

Вместе с тем, на встрече представителей Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины с крымскими властями, презентуя инвестиционные проекты, Пастушок ни словом не обмолвился о находящемся в трех километрах от возможного нового курортного города украинского зенитно-ракетного военного полигона.

Помимо «Киммерика», правительство Крыма планирует привлечь инвестиции к строительству дорог (в том числе и на Опук), развитие альтернативных источников энергии (преимущественно в Восточном Крыму), а также строительство водовода, который подведет воду от Тайганского водохранилища под Белогорском к Феодосии.

«Регион Восточного Крыма нами рассматривается в комплексе. Нас интересует инвестор с прямыми инвестициями», – отметил Пастушок.

По словам начальника отдела Управделами, в то же время проект привлечения инвестиций в Западный Крым не прекращен, а временно приостановлен.

«Есть решение министерства экономики и министерства финансов, которые на проект «Западный Крым» высказали свои замечания, которые не позволяют его реализовывать. Те инициаторы, которые выдвигали проект, решают сейчас эти вопросы. Я не сказал, что проект Западного Крыма не будет решаться, возникли определенные сложности, в том числе сложности и с землями. В «Киммерике» идет интенсивная работа по определению и нахождению земельных участков. Наше ведомство земельное говорит о том, что там есть возможность на 5,3 тыс га расположить это все дело. Находятся реальные инвесторы под решение этих проблем», – сказал Пастушок.

По словам директора Крымского регионального центра по инвестициям и развитию Вячеслава Великодного, в настоящее время масса инвесторов обратили внимание на привлекательность вложения денег в проекты, которые в Восточном Крыму предлагает правительство автономии.

«Они ничем не уступают Египту и Анталии. Это идея правильная, живая и здоровая. Ряд инвесторов уже влюбились в эти направления. Я думаю, не найдется человека, который скажет, что здесь не должно быть такого города. Уже объявлены тендеры на комплексный проект, уже заложена бюджетная составляющая», – сказал Великодный.

Напомним, ранее Мининфраструктуры Украины планировало превратить западное побережье Крыма в аналог турецкой Анталии. В феврале во время визита в Крым вице-премьер – инистр инфраструктуры Борис Колесников обещал, что проект создания туристического города будет презентован в середине апреля у президента Украины.

По словам Колесникова, к началу курортного сезона-2014 побережье между Евпаторией и Саками заполнится отелями и гостиницами для размещения 20 тысяч туристов.

Предполагалось, что на территории в 14,6 тыс га появятся три линии застройки – отельная, жилых апартаментов и третья из объектов рекреационной инфраструктуры. Стоимость мегa-курорта оценивалась в 9 млрд грн, из которых 8 млрд ($1 млрд.) – инвестиционные вложения.

При этом, по словам Колесникова, участие государства ограничится строительством автомобильных и железных дорог.

Однако в марте на выездном заседании в Саках комиссии по курортам и туризму Верховного Совета Крыма при участии лоббиста проекта, народного депутата Александра Заца местные власти обозначили еще три проблемы региона, без решения которых строительство туристического центра невозможно – размывание берега, изношенные канализационно-очистные сооружения и исчерпавший свои ресурсы полигон ТБО. По предварительным подсчетам на берегоукрепительные работы, реконструкцию КОС и строительство нового полигона из государственной казны необходимо потратить 400 млн грн. Стоимость переноса железнодорожной ветки от станции «Солнышко» до Евпатории и автомобильной трассы дальше от берега исчисляется миллиардами гривен.

Как сообщал «Новый Регион», в начале октября проект «Город Киммерик», стоимостью $2,5 млрд, был презентован в Ялте на инвестиционном бизнес-форуме государств-участников СНГ. По сообщению управления информполитики Совмина, на территории современного круглогодичного рекреационного центра «Город Киммерик» предлагается создать курортную площадь, развлекательную зону, гольф-клуб с зоной отдыха и аквапарком, городскую зону отдыха, территорию для размещения отелей премиум-класса, прибрежную зону отдыха с пансионатами и санаториями, построить транспортный терминал и т.д. Также на его территории планируется создать новые рекреационные зоны.

«Ожидается, что реализация данного проекта позволит разгрузить Южный берег Крыма, создать не менее 10 тыс дополнительных рабочих мест, популяризировать культурный и природный потенциал Восточного Крыма, будет способствовать привлечению крупных отельных сетей, увеличить приток туристов», – говорится в сообщении.

Также на «Ялтинских деловых встречах» был презентован проект развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Крыму, который предусматривает строительство дорожной ветки от трассы Симферополь – Феодосия – Керчь через мыс Опук.

Вместе с тем предложенная под рекреационный центр «Город Киммерик» территория с юга ограничена Опукским природным заповедником – местом гнездовья редких птиц, таких, как розовый скворец, сыч, хохотунья, сапсан, баклан, жулан. В границы заповедника также входит озеро Кояшское, на берегу которого предлагается развернуть строительство, а также прилегающая морская акватория. Кроме того, побережье мыса Опук является дальним полигоном 810-й украинской бригады морской пехоты. А в трёх километрах западнее мыса располагается полигон войск противовоздушной обороны «Чауда», где ежегодно проводятся боевые стрельбы из зенитно-ракетных комплексов. Именно оттуда была пущена украинская ракета, ошибочно сбившая в 2001 году самолёт авиакомпании «Сибирь».

Черноморский флот России в этом регионе использует узкую береговую полосу для отработки на маневрах высадки десанта. Масштаб используемой территории не позволяет производить на ней стрельбы.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 05.12.12

В Минкурортов Крыма заговорили о расширении полномочий. Лиеву надоела роль атавизма курортной индустрии. / Под Симферополем к лету построят завод по переработке шин. Свозить сырье в «туристический рай» будут со всей Украины. / Минкурортов: Застройщик скандально известной 7-этажной спасательной станции в Алуште имеет все разрешения (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках