российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Центр Севастополя обретет новое лицо

В Севастополе планируют начать масштабную реконструкцию набережной Корнилова. Работы по реконструкции охватят площадь Нахимова и весь Приморский бульвар от Графской пристани до Артбухты.

Как отметил глава Севастопольской горгосадминистрации Сергей Иванов, для финансирования проекта планируется привлечь несколько источников средств: государственный и местный бюджеты и спонсорские средства. По его мнению, предприниматели, которые планируют продолжить свою деятельность на обновлённой набережной также должны внести свой вклад.

Прежде всего, в рамках реконструкции планируют убрать все торговые палатки и строения, так называемой, «фанерной архитектуры». Ширину набережной немного увеличат, берег моря вымостят гранитной плиткой, а верхнюю часть набережной тротуарной плиткой с атрибутами морской тематики. Строгий серый цвет плитки разбавят цветными вкраплениями.

Большое внимание уделят светомузыкальным фонтанам. Планируют установить несколько новых каскадных фонтанов, и обновить уже существующий фонтан на остановке «площадь Нахимова».

В помощь севастопольским подрядчикам планируется пригласить специалистов из Никитского Ботанического сада. Они должны помочь восстановить все экзотические растения набережной и помогут в дальнейшем поддерживать в порядке её фауну.

Фасады зданий театра им. Луначарского, гостиницы «Севастополь», Дома детского и юношеского творчества, Института биологии южных морей будут отреставрированы. На них установят вечернюю подсветку.

К реконструкции планируют привлечь и жителей города, которые в состояние внести свой вклад в обновление набережной. «Мы проведем своеобразный конкурс. Мы предложим каждому жителю в этом поучаствовать. При этом к любой скамейке, к любому фонтану мы прикрепим небольшой трафарет, на котором будет написано, что эта скамейка была построена в 2005-2006 году и подарена городу таким-то жителем», – заявил Сергей Иванов.

По словам Иванова, после реконструкции набережная должна сохранить свой первозданный вид. Все работы по реконструкции планируют завершить к следующему курортному сезону. По предварительным подсчетам стоимость работ составит порядка 20 млн. гривен.

Севастополь, Яна Бех

Севастополь. Другие новости 07.10.05

Неизвестный сгорел в сарае на Южном берегу Крыма. / Евпатория в субботу заколбасится. / Двое предприимчивых крымчан хотели перепродать 35 кг маковой соломки. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках