российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Компартия требует отправить в отставку Ющенко и ликвидировать институт президентства

В результате состоявшейся вечером 6 октября в Лондоне продолжительной встречи парламентской делегации Украины, которую возглавляет коммунист Юрий Соломатин, с Борисом Березовским, стало очевидно, что избирательная кампания Виктора Ющенко финансировалась в нарушение украинского законодательства через теневое финансирование из-за рубежа. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Компартии Украины, передает Интернет-Репортер.

«Березовский также подтвердил, что кроме озвученных 15 млн еще 6 млн долларов США были ассигнованы с его ведома на мероприятия, проводимые в рамках совместной с Госдепом спецпрограммы «продвижение демократии в Украину». В рамках этой спецпрограммы под президентские выборы 2004 года были созданы подконтрольные и финансируемые Белым Домом так называемые «общественные» организации, движения и фонды, (типичный пример «Пора»), именуемые в народе «грантоедами». Целью программы «продвижения демократии в Украину» было формирование и приход к власти в Украине «пятой колонны» США и транснациональных корпораций в лице команды В. Ющенко», – утверждает пресс-служба.

«По словам Б. Березовского первый транш в рамках совместной программы «продвижения демократии в Украину» был осуществлен с его ведома еще 1 августа 2003 года. Деньги, которые перечислялись на нужды и по просьбе лично В. Ющенко, попадали на счета, контролируемые непосредственно Безсмертным, Третьяковым, Жвания «отмывались» через банковские и финансовые структуры прибалтийских государств, а также Польши. Кроме того, значительные суммы наличных долларов перевозились в Украину под прикрытием дипломатических грузов.

Учитывая подтвердившиеся факты незаконного финансирования президентской кампании В. Ющенко, в первую очередь, свидетельства Б. Березовского, данные Конгресса США о выделении денег на «развитие демократии», а также заявления «лидеров Майдана» и лично нынешнего госсекретаря О. Рыбачука, что именно он осуществлял непосредственные контакты между избирательным штабом В. Ющенко и спецслужбами США через их Посольство в Украине, Компартия требует:

– от Генпрокурора немедленно возбудить уголовное дело по факту предательства национальных интересов, нарушения избирательного законодательства и Конституции Украины со стороны конкретных членов президентской команды;

– от ЦИК Украины признать президентские выборы 2004 года недействительными и объявить новые выборы Президента;

– от Президента В. Ющенко добровольно сложить с себя полномочия главы государства и передать их Верховной Раде Украины до вступления в должность новоизбранного Президента.

Кроме того, Компартия готова внести на рассмотрение Верховной Рады предложения об изменениях в Конституцию Украины, ликвидации должности Президента и переходу к парламентской Республике», – передает пресс-служба.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 07.10.05

Ялтинский горсовет утвердил герб города, после того как эпитет «летняя» заменили на «южная». / Мороз открестился от Павловского. / Кому вы доверите деньги? – опрос на сайте «Нового Региона». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках