российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым – пассажир, отставший от туристического поезда Инвесторы считают полуостров более опасным, чем Египет

Туроператоры развенчали миф о туристической уникальности Крыма и о привлекательности его как для туристов, так и для инвесторов. Минусы туристического Крыма на круглом столе, посвященном подведению итогов курортного года, озвучила заместитель генерального директора по туристической деятельности компании «Кий Авиа Крым» Наталья Коваленко.

«Туристические ресурсы Крыма уникальны пока что только для Украины», – считает она.

По мнению Коваленко, Крыму необходимо преодолеть коррупцию, низкую эффективность органов власти, конкуренцию бизнес-групп, кумовство и клановость во всех сферах. Без этого инвестор никогда не заинтересуется полуостровом.

«У нас нет законов, которые поощряли бы инвестирование в Крым. Инвесторы вынуждены преодолевать препятствия, работая не благодаря, а вопреки. Пока на самом высоком уровне не будет решен вопрос коррумпированности государственных органов и не изжита клановость бизнес-интересов, Крым будет считаться рискованным регионом для инвестиций», – уверена эксперт.

По сравнению с другими странами, которые в настоящее время активно развивают туристический сектор своей экономики, создавая различные льготные условия для инвесторов, Украина даже не заботится о том, чтобы предлагать места для гостиничной и пансионатной застройки с развитой инфраструктурой.

«Мы пока можем только мечтать о коммуникациях за счет государства, все на себя берет инвестор. Необходима концентрация государственных капиталовложений на реализацию проектов в сфере коммунального хозяйства, водоснабжения, дорожного строительства, природоохранной деятельности, обеспечение экологической безопасности, что позволит создать самые основные, базовые условия для привлечения инвестиций. На ЮБК невозможно найти места для строительства крупного сетевого отеля, так как генплан устарел, а все побережье засеяно мелкой застройкой», – сказала Коваленко.

Между тем, по её мнению, пока в Крыму не будут строить свои объекты крупные сетевые международные отели с известными именами, сюда не поедет массовый турист из-за рубежа.

«Для большинства европейцев одним из признаков безопасности является наличие сетей международных отелей на полуострове. Если в регионе есть такие гостиницы, то это показатель цивилизованности, политической и экономической стабильности. В опасный регион инвестировать деньги крупные компании не будут. В Египте же, несмотря на волнения, строительство крупных туристических комплексов в Хургаде, Шарм-эль-Шейхе и других городах продолжается», – провела параллели Коваленко.

Кроме того, в настоящее время не в пользу Крыма говорит и тот факт, что в отличие от других курортов Черноморского региона, Крым готов принимать гостей только 3 месяца в году, тогда как большинство черноморских конкурентов работают на туристическом рынке 6-7 месяцев.

«В российском Сочи в начале 2013 года до начала Олимпиады будет построена инфраструктура для зимних и летних видов спорта. Турция активно строит новые туркомплексы, результаты которых будут видны через 3-5 лет. Грузия усилено развивает черноморское побережье – в Батуми есть 3 отеля известных брендов, – аргументировала представитель турсферы и резюмировала: – Крым может отстать от поезда, навсегда оставшись на периферии курортной отрасли в Черноморском регионе. Это уже реальность».

Симферополь-Севастополь, Анна Савицкая

Симферополь-Севастополь. Другие новости 19.12.12

Отношения Киева и Москвы на пороге нового кризиса, – российская газета. / Евпатория просит «Крымхлеб» образумиться с ценами. / 19 декабря в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках