российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Села Малореченского сельсовета после побега головы завалило мусором

В селах Малореченское, Солнечногорское, Рыбачье и Генеральское Малореченского сельсовета (Большая Алушта) уже больше месяца не вывозится мусор. Выделенные на это средства были большей частью разворованы, а повышение стоимости вывоза ТБО из-за закрытия местной свалки вообще остановило процесс.

Как рассказал «Новому Региону» общественный активист из Рыбачьего, сейчас отходы складируются на переполненных контейнерных площадках – коммунхоз не имеет средств на их вывоз на ближайший полигон в Алуште.

По его словам, на вывоз мусора из бюджета сельсовета выделялось около 900 тыс грн, однако порядка 600 тыс грн ушли в неизвестном направлении, что должна была в начале декабря подтвердить внеплановая проверка Государственной финансовой инспекции в Крыму, проводимая при содействии СБУ. Однако сельский голова Сергей Трачук в спешном порядке взял отпуск (говорят, в момент приезда проверяющих он покидал здание сельсовета через запасной выход в сопровождении своего зама Юлии Кобзевой, карьера которой пошла в гору после победы Трачука на выборах – ранее Кобзева работала секретаршей бывшего головы Игоря Костромцова, прославившегося взяткой в 750 тыс долларов). С тех пор проблема с мусором никем не решается.

Примечательно, что сельсовет поднял тарифы для населения с 7 до 19 грн с одного домовладения, обосновывая такое решение закрытием местной свалки и повышением стоимости вывоза мусора, но это никак не отразилось на качестве предоставляемой услуги.

Предприниматели Малореченского, большинство из которых вынужденно работает нелегально из-за выстроенной властями схемы, в конце сезона якобы за вывоз мусора также заплатили по 2 тыс грн каждый местному авторитету Серверу «Вулкану», который вместе с председателем постоянной депутатской земельной комиссии Алексеем Выприцким, пользуясь поддержкой покровителей в Совете министров Крыма, занимается «крышеванием» нелегалов. Однако и эти деньги не были использованы по назначению.

Сам Выприцкий также отметился тем, что оприходовал бюджетные средства, выделенные на строительство уже фактически существующего моста через реку. Жители Рыбачьего неоднократно обращались в сельсовет с просьбой обустроить мост через небольшую речушку в оживленном районе возле старой бани, но после ряда безрезультатных попыток местная предпринимательница Индира Гоглоева установила мост за собственные средства (около 8 тысяч долларов). Только после этого из бюджета были выделены деньги на его строительство, а существующий мост принят на баланс сельсовета.

Как рассказал источник «Нового Региона», сложившаяся ситуация и затяжное отсутствие головы Сергея Трачука привело к брожению среди депутатского корпуса сельсовета. Обсуждается даже вероятная отставка головы по решению двух третей депутатов или проведение референдума по вопросу о перевыборах.

Алушта, Георгий Игнатьев

Алушта. Другие новости 20.12.12

После отмены визита Януковича в Москву Украина передумала продавать «Турбоатом» России. / СМИ: Старший сын Виктора Ющенко развелся с женой. / Мороз и ветер постепенно парализуют Крым. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках