российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские ВМС продолжают избавляться от офицеров

В этом году на украинском флоте уволены в запас по сокращению штатов 57 офицеров (36% от общего количества уволенных здесь в запас кадровых военных), до конца 2005 года планируется уволить по сокращению штатов около 80 офицеров, тогда как в 2004 году по сокращению были уволены 535 офицеров, что составляло 62% от общего увольнения на флоте офицеров.

Об этом сообщил начальник управления личного состава – заместитель начальника штаба ВМС Украины капитан 1 ранга Игорь Тимчук, передает ForUm.

По его данным, тогда как в прошлом году молодых офицеров из числа уволенных в запас было 37% (офицеры, которые прослужили в Вооруженных силах до 5 лет в офицерских званиях), то в этом году таких 24%. Как сказал Тимчук, «в прошлом году в связи с отсутствием должностей, к сожалению, мы вынуждены были уволить 18 офицеров, которые в основном желали продолжить свою службу в Вооруженных силах. В этом году увольняется один такой офицер». Капитан 1 ранга выразил надежду, что в следующем году таких офицеров будет «очень незначительное количество».

Как сообщил начальник управления, в 2004 году по программе «Украина-Норвегия» при Севастопольском национальном техническом университете прошли курсы переподготовки (получили гражданские специальности) 105 военнослужащих, которые уволились в запас или планировались к увольнению. «В этом году мы планируем организовать курсы по переподготовке вахтенных механиков в Одесском гарнизоне при Одесском морском колледже, но поскольку еще не набрали группы, то планируем начать эти курсы во второй половине октября».

По словам представителя командования ВМС Украины, в 2004 году и за 9 месяцев этого года на учете в Севастопольском городском центре занятости находилось 232 офицера запаса, из них 62 было трудоустроено, а 37 оказана денежная помощь для организации предпринимательской деятельности.

Как сообщал «Новый Регион», недавно ветераны ВМСУ обратились к президенту Ющенко с письмом о критическом состоянии флота.

«Мы не исключаем, что корабли просто начнут тонуть около причалов», – утверждается в документе.

По данным авторов обращения, за последние годы Военно-Морские Силы Украины практически полностью утратили боевую готовность:

«Сегодня практически ни один боевой корабль не в состоянии не только защищать морские интересы государства, а и просто выйти в море», – говорится в заявлении.

Авторы документа утверждают, что Украина готовит к продаже коммерческим структурам фрегат «Севастополь», а в феврале текущего года фрегат «Днепропетровск» был «позорно затоплен в Черном море».

В заявлении также отмечается, что критическое состояние ВМСУ привело к ухудшению морально-психологической атмосферы на украинском флоте: офицеры «с болью в сердце» пишут рапорты на увольнение.

Обращение к Ющенко подписано адмиралом в отставке Михаилом Ежелем (командовал ВМСУ в 1996-2003 годах), контр-адмиралом запаса Кузьминым (заместитель главкома ВМСУ в 1998-2003 годах), контр-адмиралом запаса Колпаковым (начальник Военно-Морского института им. Нахимова в 1998-2004 годах), а также другими ветеранами украинского флота.

Ссылки по теме:

Украинские адмиралы: наш флот догнивает у причалов >>>

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 10.10.05

10 октября в Киеве ожидаются следующие события. / 10 октября в Крыму ожидаются следующие события. 10.10.2005, понедельник. / Охрана Кучмы долго не решалась сообщить ему о возбуждении уголовного дела. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках