российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ялте грядут очередные перестановки во власти Чиновников вызывают на собеседование к Илашу, а мэры поселков гадают, кто следующий уйдет «по собственному желанию»

В Ялте на сессию городского совета 26 декабря вынесен вопрос об отставке вице-мэра Елены Юрченко и назначении на этот пост Елены Переверзевой. Остальных чиновников по одному вызывают на собеседование к секретарю горсовета Сергею Илашу.

Согласно повестке дня заседания, размещенной на официальном сайте Ялты, Юрченко предложено освободить от должности заместителя городского головы по соглашению сторон (п. 1 ст. 36 КЗоТ Украины). Это лишает вице-мэра выходного пособия и права добиться через суд восстановления на работе. Вместо Юрченко пост вице-мэра займет Елена Переверзева, ныне возглавляющая управление культуры.

Также депутаты проголосуют за исключение Алексея Боярчука из состава исполкома в связи с досрочным прекращением полномочий городского головы и Валерия Гриценко в связи с избранием депутатом Ялтинского горсовета.

Других кадровых вопросов в повестке дня не указано. Однако по сведениям источников, чиновников исполкома по одному приглашают на собеседование к секретарю горсовета Сергею Илашу на предмет их готовности работать под его началом. Кроме того, исполняющий обязанности мэра требует гарантий лояльности от поселковых голов Большой Ялты, и дальнейшее их пребывание на посту остается под вопросом.

Напомним, на внеочередной сессии горсовета Ялты 14 декабря мэр Алексей Боярчук ушел в отставку по собственному желанию. Этому предшествовала месячная обработка депутатского корпуса ставленников экс-нардепа и негласного куратора Ялты от Партии регионов Сергея Васютина. Еще 28 ноября на сессии ялтинские депутаты и общественники устроили овации градоначальнику в знак поддержки, а 14 декабря больше половины поддержали его отставку.

В крымских СМИ уже называют фамилию преемника Боярчука – это нынешний вице-мэр Ялты Сергей Карнаух, младший сын которого Дмитрий Карнаух в сентябре стал мэром Алупки.

В тоже время прокуратура Ялты начала досудебное следствие по факту принуждения Боярчука к подписанию заявления о досрочном прекращении полномочий. С заявлением в прокуратуру обратился член президиума Ялтинской организации «Батькивщины» Юрий Формус. Кроме того, он подал иск в Ялтинский горсуд с требованием к городскому совету и секретарю Ялтинского городского совета Сергею Илашу о признании незаконными распоряжения о созыве сессии горсовета и решения о досрочном прекращении полномочий Боярчука. Рассмотрение дела назначено на 9 января.

На прошлой неделе мэры южнобережных поселков воспользовались парадом Дедов Морозов в Ялте, чтобы засвидетельствовать свое почтение новому наместнику города

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 25.12.12

Английская компания с активами в 4 фунта стерлингов купит санаторий «Ай-Даниль». / У берегов Севастополя возобновлена варварская добыча песка. / В Ялте презентовали новый центр дельфинотерапии. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках