российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для крымских татар перевели ветхозаветную часть Библии о жизни пророков, почитаемых в исламе и христианстве

Институт перевода Библии выпустил книгу «Алланынъ Пейгъамберлери» («Пророки») на крымскотатарском языке. Это первое издание перевода отрывков из Ветхого Завета – повествований о жизни пророков, почитаемых и в исламе, и в христианстве. В издание включены отрывки из книг Бытия, Исхода, 1-й, 2-й и 3-й Царств, Даниила, Ионы, а также небольшие отрывки из Нового Завета.

Взяв в руки эту книгу, крымский татарин найдёт в ней рассказ о создании мира и о первом человеке Адаме, о построившем ковчег Нухе (Ное); о друге Бога Ибрагиме (Аврааме); о Юсуфе (Иосифе), ставшем вторым по значимости человеком в Египте; о Мусе (Моисее), который вывел израильтян из египетского рабства; о Давуде (Давиде), победившем Голиафа; о Сулеймане (Соломоне), построившем первый храм Богу; о Данииле, которого не смогли съесть львы, и о Юнусе (Ионе), побывавшем в чреве большой рыбы. Истории о каждом из этих пророков (пророками в исламской традиции называются библейские праведники) сопровождаются выдержками из Нового Завета, которые помогают по-новому посмотреть на жизнь этих людей и связать ее с жизнью новых поколений, сообщает Благовест-инфо.

Участники переводческой группы надеются, что эта небольшая книга пробудит читательский интерес к Священному Писанию и подготовит аудиторию к чтению полных книг Библии, работа над которыми уже ведется.

Институт перевода Библии основан в 1973 году в Швеции и зарегистрирован как самостоятельная российская организация в 1995 году. Институт занимается изданием Священного Писания на 65 языках неславянских народов бывшего СССР. Более чем на 50 из них перевод и издание Библии или отдельных ее частей уже осуществлены.

Москва, Анна Холмачева

Москва. Другие новости 10.10.05

В Феодосии установят трехметровую скульптуру апостола Андрея. / Леонид Грач: чиновники из московской мэрии поддерживают антироссийских политиков и вмешиваются в украинские выборы. / «ПОРА» обвиняет Блок Юлии Тимошенко в приспособленчестве. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках