российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поликуровский холм в Ялте застроят с одобрения властей и под контролем общественников Несогласные активисты попадают в больницы

Столкновение между представителями фирмы-застройщика Поликуровского холма в Ялте и общественниками города закончилось обращением в больницу двух пострадавших и досудебным следствием. 12-летие истории попыток застройки этой территории снова пройдет под аккомпанемент «всенародного» обсуждения проекта.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, по факту конфликта в Ялте между работниками охранной фирмы, нанятыми фирмой-застройщиком, и общественниками, который закончился потасовкой с применением газа и выстрелами в воздух, начато досудебное следствие. При этом надзорное ведомство в своем сообщении говорит о том, что охранники применили спецсредства для противодействия натиску ялтинских активистов. В то же время председатель Гражданского комитета Большой Ялты Григорий Тараненко, возглавлявший противников стройки, на своем сайте заявлял о целенаправленном и немотивированном избиении людей охранниками, которым не смогли помешать и милиционеры – якобы, досталось и правоохранителям.

На данный момент прокуратура избрала нейтральную статью 296 Уголовного кодекса («Хулиганство»).

По данным того же Тараненко, в инциденте травмы различной степени тяжести получили несколько человек. По данным прокуратуры, за медицинской помощью обратились двое пострадавших в столкновении граждан.

Через несколько часов после инцидента, произошедшего рано утром, власти Ялты попытались разобраться с представителями компании-подрядчика «Триумф», тогда как представители фирмы-застройщика «Аль» отсутствовали на экстренном совещании. И.о. мэра Сергей Илаш, впервые за 2 года своего пребывания в Ялте столкнувшийся с затянувшейся проблемой Поликуровского холма, выслушал всю историю вопроса от главного архитектора Ялты Владимира Приступы, передают «Аргументы недели – Крым».

По данным архитектора, договор аренды на земельный участок на Поликуровском холме был заключен в 2003 году (решение горсовета о проекте отвода участка площадью 84 сотки на улице Поликуровской фирме «Аль» датировано 2001 годом, – прим. «НР»). Несмотря на согласования эскизного проекта и документации в Министерстве культуры и Рескоме по охране культурного наследия, после общественных слушаний фирме «Аль» настоятельно рекомендовали уменьшить объемы застройки. В 2009 году сессия Ялтинского горсовета отменила свое решение и разорвала договор, однако позиция властей была оспорена в суде, а договор восстановлен.

Из-за затянувшихся разборок у застройщика в 2010 году закончилось разрешение на строительство. Тем не менее, попыткам установки забора вокруг предполагаемой стройки это не помешало.

«Мы подали заявку на обновление исходных данных и получение градостроительных условий и технических условий. Соответствующий пакет документов мы передали в необходимые инстанции. Сегодня мы не пытаемся что-то строить на участке, который находится у нас в аренде. Мы получили в ГАСКе разрешение на проведение подготовительных работ, что мы и пытались сегодня сделать – оградить арендуемый участок. К строительству мы приступим только тогда, когда официально проведем все процедуры по изменившемуся законодательству», – рассказал на совещании директор фирмы «Триумф» Владислав Ефименко. Он также признал, что после рекомендации об изменении проекта «пансионата семейного типа» он был уменьшен на два этажа.

В итоге Илаш предложил 3 января 2013 года провести презентацию обновленного проекта в Ялтинском городском совете, чтобы все желающие могли высказаться свои пожелания и претензии к предстоящей стройке.

«Чтобы все представители общественных организаций, которые имеют интерес к данной стройке, чтобы мы все услышали, какие блага от вашего строительства получит Ялта. Учесть все пожелания и отработать их. Чтобы была четкая конкретика со сроками исполнения. Тогда мы подписываем трехсторонний меморандум – между вами, властью города и территориальной громадой, и помогаем вам, как имиджевому проекту Ялты, его осуществить. Тогда не будет слухов по городу, что собираются сносить Поликуровскую слободку и другие жители Ялты будут понимать, что там будет происходить», – резюмировал Илаш.

Примечательно, что 25 декабря в Ялтинском городском совете прошел первый раунд переговоров между инвесторами, городской властью и представителями общественности, на котором по неизвестным причинам отсутствовал Гражданский комитет Большой Ялты. Инициаторами встречи выступили представители инвестора – ООО «Аль», которые озвучили свои планы по проведению противооползневых работ, раздаче «бонусов» для задабривания местных жителей и своем вскладе в инфраструктуру города.

Председательствовал на встрече вице-мэр Ялты Сергей Карнаух, который, как и Илаш двумя днями позднее, не высказывался против реализации проекта, а лишь настаивал на общественном контроле за стройкой.

Ялта, Георгий Игнатьев

Ялта. Другие новости 27.12.12

Могилев: Партия регионов не принимала решения рекомендовать Боярчуку покинуть пост мэра Ялты. / В Симферополе возьмут под охрану берега Салгира. / Депутаты отменили свое решение о застройке центра Симферополя. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках