российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Федор Бондарчук: 111 съёмочных дней в Крыму считаю лучшими в своей жизни

Свой первый фильм «9-я рота» режиссер Федор Бондарчук по возможности старается представить лично, по крайней мере, в тех городах, в которых велись съемки. В выходные премьера картины прошла в Севастополе.

«111 съёмочных дней в Крыму считаю лучшими в своей жизни», – заявил Бондарчук на творческой встрече с севастопольскими зрителями.

О том, что «9-ю роту» невозможно посмотреть без единой слезы, писалось и говорилось неоднократно. Бондарчук отметил, что над историей плакал сам. В основе сюжета – события, имевшие место в 1987-1989 гг. в Афганистане. И 9-ая рота действительно погибла в неравном бою. Свой фильм он постарался максимально приблизить к действительности.

«Это была моя задача. Ведь в своё время не было ни одной газеты, которая бы не написала, что в Грозный заходили 18-19-20- летние пацаны... Но почему-то все забыли, что 10 лет подряд страна посылала в Афган своих детей. Детей, которым надо было отвечать на вопрос «Что я делаю в чужой стране? Выполняю свой долг перед братским афганским народом?». Очень сложно для 18-летнего человека отдавать свою жизнь за эти лозунги... Отдавали за любовь, за товарищество, за присягу... Я плакал над этим фильмом. Он очень эмоционален, насколько мне позволила моя эмоциональность. Сопереживание – это вещь, которая порождает любовь. Если после просмотра этого фильма в человеке зародилась хоть какая-то искра, хоть частичка её, – я буду счастлив. Потому что я работаю для зрителя», – сказал Бондарчук.

В картине принимала участие массовка из 2 тысяч человек, снимались 30 танков, 25 БМП, 24 БТР, 10 вертолетов и 23 самолета. На съёмочной площадке был постоянный консультант – старшина 9-ой роты 345-го воздушно-десантного полка Андрей Кузнецов. Он прожил в Крыму вместе со съемочной группой все 111 съёмочных дней.

По ловам Бондарчука с подготовкой актеров на съемочной площадке проблем не возникало.

«Так как мы снимали последовательно, – к нашему великому счастью, – их готовило само время! Они пришли на контрольный сборочный пункт, потом их привезли на самолёте в Фергану, затем их начали муштровать, после они улетели в Афганистан, потом приняли первый бой... У них отрастали волосы, они крепли, загорали... Они начинали любить друг друга, у них возникало чувство товарищества. Именно то, что я попытался перенести с экрана на зрителя. Я старался уменьшить расстояние между экраном и залом», – говорит Бондарчук.

Воинов-афганцев режиссер назвал «жесткими парнями»: «Я столкнулся с серьёзной ситуацией – им всё равно. Они могут подойти и сказать: «Ты снял полную ерунду и неправду!» А могут подойти, как это было на премьере для афганцев, снять с себя «колодки» и подарить их мне – вот этого я никогда в жизни не забуду!»

Как говорилось в рекламном ролике, фильм посвящен отцу Федора Бондарчука. Об этом режиссер упомянул и на встрече с журналистами: «Я живу его любовью, его творчеством. И потом, он присутствовал незримо во время съёмок этого фильма. Это мой долг перед ним. К тому же, о нём так много было сказано плохого – в 85-ом году, или там во время V съезда кинематографистов, – что это действительно мой долг: сказать об уважении к тому человеку, перед чьим творчеством я преклоняюсь».

Роль в собственном фильме Бондарчук получил совершенно случайно. Уже в процессе съемок, актер, которому предназначалась эта роль, по личным причинам сниматься отказался. Бондарчук вспоминает: «В Крыму работали 6 групп, все артисты были заняты; я начал искать – просто артистов, талантливых... И тут ко мне подошёл оператор-постановщик Максим Осадчий и сказал: «Бондарь! Ты чё, с ума сошёл? Играй сам!» А я говорю: «Да? Ну да! Давайте попробуем!».

Севастополь, Яна Бех

Севастополь. Другие новости 10.10.05

Завтра власти Киева запретят парад вояк УПА. / Без генплана гостиничной застройки о переговорах с сетью Hilton Крым может только мечтать. / Леонид Кучма: я имел право уволить Пискуна. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках