российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Исторические здания Симферополя «убивают» из-за дорогой земли (ФОТО)

На месте разрушающегося дома знаменитой в Крыму семьи Арендтов планируют возвести 9-этажную «стекляшку». Огромного монстра по адресу ул. Карла Маркса, 25 планирует построить «Фонд «Крым», ассимилированный с нелегальным этническим парламентом крымских татар. Два этажа из девяти по планам руководителей Фонда будут отданы под музей крымско-татарской культуры, остальные пойдут под торгово-офисный центр.

Об этом рассказали противники сноса почти двухвекового строения в центре Симферополя на пресс-конференции, прошедшей в крымской столице. Разрушающееся с середины 90-х годов здание по улице карла Маркса, 25 можно и нужно восстановить, уверенны общественники.

К участию в пресс-конференции при помощи современных средств связи члены общественной организации «Русский женский клуб» привлекли потомков знаменитых Арендтов, представителей российских неправительственных организаций и специалистов.

«Дом очень качественный. Как практикующий реставратор могу сказать, что он абсолютно восстановим: бывали и похуже объекты на моей памяти, которые подлежали восстановлению. На нем прекрасные детали, очень тонкая ордерная система. Визуально трещины не идут от фундамента, они подлежат вычинке. На первом этапе зданию необходима временная кровля, а потом – проект реставрации под ней», – уверенна архитектор-реставратор, специалист института «Спецпроектреставрация» из Москвы Ирина Родионова.

По мнению собравшихся, власти Крыма могли бы посодействовать восстановлению красивого старинного здания, но они бездействуют, несмотря на многочисленные письма от защитников дома Арендта в адрес министерств культуры Крыма и Украины и Крымского республиканского комитета по охране культурного наследия.

«Человек, который недавно работал в Макеевке, а теперь в Симферополе, он все равно уже симферополец. Он должен стать патриотом нашего города и видеть, что красивые здания нельзя разрушать», – отметил комиссар движения «Крымские партизаны» Сергей Веселовский.

«Есть хозяин, а есть жулик и бездарь», – заявил Веселовский и привел в пример отреставрированный после бомбежки союзных войск Дрезден и крымскую Евпаторию, где в старой части города сохранены фасады старинных домов и не ведется современная застройка, уродующая исторический облик улиц.

В ответ на предложение провести ряд митингов против сноса здания, которое несет в себе историческую память, Веселовский отметил, что симферопольцы разобщены и не выйдут заступаться за дом Арендтов:

«Пока им локально плохо не стало, они не выйдут за дом Арендтов, это не их дом, они там не живут. Вот когда соседи, живущие в округе, поймут, что на старые коммуникации – канализацию, электрокабели, газопровод – сядет многоэтажный дом, у этих людей будет огромная проблема».

Следует заметить, что в настоящее время здание по ул. Карла Маркса 25 принадлежит «Фонду «Крым», который связывают с меджлисом. По информации присутствующего на пресс-конференции историка и экс-депутата парламента автономии Олега Родивилова, здание, переданное «Фонду «Крым» для создания музея крымско-татарской культуры, сознательно разрушается чиновниками. Причина – дорогая земля в центре Симферополя.

«Реза Шевкиев (директор «Фонда «Крым» – прим. «НР») – племянник Мустафы Джемилева. А Джемилев – формально председатель Фонда. У «Фонда «Крым» два здания только в Симферополе, на Шмидта и на углу Пролетарской и Крылова. Есть также в Бахчисарае. С декабря 1998 года ни копейки не было внесено «Фондом» в создание крымско-татарского музея. Здание Арендта было разрушено руками функционеров республиканского органа власти – Рескомитета по делам национальностей. Сняли крышу с него строители, которым они заплатили. 8 квартир было предоставлено жителям расселенного двора из бюджета Крыма. По моим подсчетам они обошлись в среднем по 5 тыс. долларов, то есть в общей сумме 40 тысяч. А средняя цена сотки земли в центре – 10 тыс. долларов. Там 25 соток, итого 250 тыс. долларов», – аргументировал Родивилов.

По его мнению, городские и республиканские власти должны выкупить обратно здание, признать договоры аренды фиктивными, и вернуть дом Арендтов городской общине.

«Это логичное завершение всех теневых схем в пользу общественности и морали»,– резюмировал Родивилов.

Как сообщал «Новый Регион», информацию о том, что здание по улице Карла Маркса, 25 в центре крымской столицы может постигнуть участь демонтированной «стены плача» во время брифинга 31 мая озвучил мэр Симферополя Виктор Агеев.

«Будем разбираться с собственником, которые взяли его в собственность и не производят никаких работ. Это здание бывшей библиотеки, брал его музей. Если в ближайшее время они не произведут никакие работы, то надо думать, что с ним дальше делать», – сказал тогда городской голова Симферополя.

Напомним, развалины здания по улице Карла Маркса, 25, напротив симферопольской гимназии №1 в 1998 году были обещаны Музею крымско-татарского искусства. Тогда проект реконструкции здания оценивался в 380 тысяч долларов. Затем здание по ул. К.Маркса, 25 передали из Министерства культуры Республиканскому комитету по делам национальностей, а позже – благотворительной организации «Фонд «Крым», ассимилированной с меджлисом крымско-татарского народа.

При этом в 2008 году постановлением Верховного Совета Крыма было предписано «Фонду имущества Автономной Республики Крым при приватизации объекта – нежилого здания, находящегося на балансе Крымского республиканского учреждения «Крымско-татарский музей искусств» и переданного в пользование по договору аренды благотворительной организации «Фонд «Крым», определить одним из условий договора купли-продажи передачу бесплатно в состав имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым, не менее 460 м2 помещений указанного здания для размещения Крымского республиканского учреждения «Крымско-татарский музей искусств» после завершения реконструкции здания.

Отметим, что «Фонд Крым» юридически зарегистрирован на ул. Шмидта, 2 в Симферополе – по тому же адресу, где располагается меджлис. Руководство «Фонда» неоднократно заявляло, что восстановить здание невозможно.

Дом номер 25 на ул. Карла Маркса в Симферополе, по информации «Крымологии», был построен Андреем Федоровичем Арендтом, «штаб-лекарем, надворным советником, ордена св. Анны 2-й степени и св. Владимира 4-й ст., кавалером, имеющим знак отличия беспорочной службы за 25 лет», врача, на протяжении нескольких десятилетий лечившего почти весь Симферополь. Точная дата постройки дома неизвестна, но здание значится в списке домовладений за 1858 год.

В этом доме прошла большая часть жизни сына А. Ф. Арендта – Николая, также отличного и долго практиковавшего врача, получившего мировое признание как один из авторов теории планеризма. Учёный продолжал работать над улучшением моделей планеров, влез в долги, и дом его был продан с молотка. В здании разместилась контора Индоевропейского телеграфа. В 1921 г. здесь жил командующий войсками Крыма Иона Эммануилович Якир.

Вместо музея, нынешние собственники собираются обустроить на месте знаменитого дома торгово-офисный центр

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 09.01.13

В Севастополе суд отказался рассматривать уголовное дело из-за русского языка. / В Керчи против педофилов борется подпольная молодежная дружина. / СМИ: Меладзе заплатил семье погибшей в ДТП 30 тысяч долларов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках