российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Стройка нового детсада в Евпатории замерла на стадии аванса Долгострои от «Консоли» простаивают, несмотря на финансирование

Главное управление капитального строительства Совета министров Крыма пытается забрать у фирмы «СК Консоль-Строй ЛТД» неиспользованный аванс, выданный на строительство нового детского сада в Евпатории.

Как сообщает сайт «Публичные деньги», в настоящее время дело находится в Хозяйственном суда Крыма, но производство приостановлено, так как необходима повторная экономическая экспертиза.

Иск был заявлен заместителем прокурора Симферополя в интересах Главного управления капитального строительства при Совете министров Крыма. Как следует из документов, «Консоль» должна была израсходовать на строительство детсада до 3 октября 2011 года 4 миллиона 705 тысяч гривен аванса (30% от суммы на 2011 год), однако до сих пор отчиталась перед заказчиком об использовании лишь чуть более 2 миллионов гривен.

В мае 2012 года в рамках производства по этому делу была назначена экономическая экспертиза. Но её результаты вызвали у судей вопросы. Так, эксперт ООО «Институт экспертных исследований» на 10 странице выводов экспертизы указал, что застройщиком с июня по сентябрь 2011 года потрачено 4,741 млн грн, что почти на 36 тыс грн больше выданного аванса.

На протяжении 2012 года работы по строительству шести детсадов, которые должны были сдать в эксплуатацию в 2012 году, либо вообще не велись, либо протекали очень медленными темпами. В конкурсной документации торгов по всем названным детсадам был указан срок работ – 2011 год, однако начальник ГлавУКС при Совете министров Крыма Вадим Мороз сообщил, что в подписанных по результатам тендеров договорах указан иной срок – 2012 год. По словам Мороза, застройщики не успели освоить выделенный аванс в течение 90 дней.

В то же время глава правления ООО «Фирма «Консоль ЛТД» Владимир Ясинский в интервью СМИ утверждал, что медленные темпы строительства, наоборот, связаны с задержкой финансирования.

Напомним, в мае 2011 года ООО «СК Консоль-строй ЛТД» по результатам тендера ГлавУКС получило подряд на строительство детсада в поселке Заозерное на сумму более чем в 16 миллионов гривен (позже сумма выросла до 22 миллионов). В июне того же года ООО «СК Консоль-строй ЛТД» получило подряды на строительство детских садов в Евпатории и Керчи – 27 миллионов и 26 миллионов гривен соответственно. В то же время ООО «Южгидроспецстрой» получило подряды на строительство детсада в микрорайоне «Загородный» в Симферополе на сумму 24 миллиона.

В апреле 2012 года прокуратура Симферополя предъявила иски к фирмам ООО «Консоль ЛТД», ООО «СК «Консоль-Строй ЛТД», ООО «Южгидроспецстрой» о взыскании средств – неосвоенных авансов, полученных по договорам на строительство детских садиков в Симферополе, Евпатории, Заозерном и Керчи.

Фирмы «Консоль ЛТД», «СК Консоль-Строй ЛТД» и «Южгидроспецстрой» входят в «матрешку Консоли», основанную нынешним спикером Верховной Рады Крыма Владимиром Константиновым.

Евпатория, Анна Савицкая

Евпатория. Другие новости 09.01.13

Эксперты: Коломойский банкротит «Аэросвит», чтобы избежать его захвата сыном Януковича. / Могилев поручил властям Ялты найти застройщикам Поликуровского холма другой участок. Законность 12-летней аренды земли поставлена под сомнение. / На симферопольские дороги ежедневно высыпают 150 тонн песка и соли. Проезд по Крыму обеспечивает 64 единицы спецтехники. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках