российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Горсуд Ялты отказался рассматривать иск о незаконности отставки Боярчука Криминальное следствие по факту принуждения экс-мэра к увольнению закрыто

Городской суд Ялты отказал в рассмотрении иска о незаконности решения Ялтинского горсовета о досрочном прекращении полномочий мэра Алексея Боярчука. Поводом послужило отсутствие ущемления прав истца – одного из лидеров ялтинской организации ВО «Батькивщина» Юрия Формуса.

Как сообщил «Новому Региону» сам Формус, в ходе судебного заседания к делу были приобщены материалы видеосъемки заседания внеочередной сессии 14 декабря, объяснения Боярчука относительно визита к нему на дом 13 декабря следователя республиканской прокуратуры в сопровождении работника милиции, а также полученные из горсовета официальные документы. Согласно последним, заявления о досрочном сложении полномочий Боярчука не было ни на момент решения о созыве внеочередной сессии, ни в ходе самого заседания. Более того, нет заявления депутатов горсовета с требованием созвать внеочередную сессию.

«В суд предоставлены документы, что регистрации в горсовете такого заявления не было. На основании чего издавалось распоряжение о созыве сессии – неизвестно», – отметил Формус.

По его словам, в судебном иске указывалось на прямое нарушение ст. 71 закона о местном самоуправлении – вмешательство в деятельность должностных лиц и самого горсовета со стороны иных лиц.

«Удовина приехала на заседание сессии горсовета. Мирзоян уведомил всех депутатов, что решение об отставке – это решение руководителя правительства Крыма Могилева, – напомнил Формус. – Вопрос даже не в Боярчуке – вопрос в том, что кто-то там, в Совете министров решил снять неугодного мэра, как будто никого, кроме Партии регионов, нет ни в Ялте, ни в Крыму».

Получив на руки решение суда, Формус намерен его обжаловать в Севастопольском апелляционном административном суде. Кроме того, он считает незаконным закрытие криминального производства по заявлению в прокуратуру о принуждении экс-мэра к увольнению.

«Я знаю, что Самойлик (прокурор Ялты – прим. «НР») уже сообщил – оно закрыто. Я это обжаловал в суде и уверен, что производство будет возобновлено», – убежден Формус.

Он сообщил, что свое решение прокурор Ялты вносил на основании показаний всего трех свидетелей.

«Опросили меня, секретаря горсовета Илаша и одного депутата. Илаш, например, сказал, что он не готовил и не подавал заявление об увольнении Боярчуку. Хотя на видео четко видно и слышно, что именно он предоставил заявление», – подчеркнул Формус.

Также ялтинская прокуратура проигнорировала визит в дом к Боярчуку накануне сессии следователя республиканской прокуратуры Александра Гофяка, который пришел брать пояснения по факту коррупционного деяния мэра.

«Я не знаю таких случаев, чтобы прокуроры вместе с милицией приходили на дом брать объяснения», – подчеркнул Формус.

По его информации, Гофяк действовал на основании постановления заместителя прокурора Крыма Владимира Марача о проверке Ялтинского горсовета, изданного 3 декабря.

«Нашли, что Боярчук подписал подготовленное вице-мэром Сергеем Карнаухом распоряжение о разрешении предпринимателю торговать сувенирной продукцией. Думаю, что этот протокол о коррупции в суде не пройдет», – считает Формус.

По его мнению, вмешательство третьих лиц в работу органов местного самоуправления нанесло ущерб государственным интересам, нормальной работе государственных органов.

«По сути один чиновник, как феодал, своим решением подменил все избирательное право. Если бы в деле участвовал гражданин Боярчук, он снова бы вернулся в мэрское кресло. Но с бывшим министром МВД ему тягаться не хочется», – резюмировал Формус.

Тем не менее, он считает, что благодаря информационной кампании и резонансу в СМИ удастся пресечь дальнейшие попытки снимать неугодных мэров в нарушение закона и прав избирателей.

Напомним, на внеочередной сессии горсовета Ялты 14 декабря мэр Алексей Боярчук ушел в отставку по собственному желанию. Этому предшествовала месячная обработка депутатского корпуса ставленниками экс-нардепа и негласного куратора Ялты от Партии регионов Сергея Васютина. Еще 28 ноября на сессии ялтинские депутаты и общественники устроили овации градоначальнику в знак поддержки, а 14 декабря больше половины поддержали его отставку.

В ходе заседания Боярчук высказал желание услышать причины своей отставки.

«Я бы тоже хотел знать. И почему в повестке дня под вторым вопросом (об отставке) нет докладчика. Докладывать кто-то должен. А по закону о местном самоуправлении необходимо указать на нарушения. Это должно быть зафиксировано, обсуждено и вынесено. Я тоже хочу знать. Если где-то есть моменты нарушения законодательства, нарушения Конституции, – пожалуйста, кто из тех людей, которые подписали данное заявление, или просто кто-то из присутствующих, доложите ситуацию», – обратился к депутатам Боярчук.

Выступивший после этого депутат-«регионал» Анатолий Мирзоян внес некоторую ясность в истинные причины кадровой перестановки в руководстве города. Он отметил, что нарушений закона в действиях Боярчука на посту мэра действительно нет, но Партия регионов, которая выдвинула его на пост городского головы, теперь предложила мэру покинуть пост.

«Сегодня наступил такой переломный момент в его судьбе, когда та же самая партия, которая его выдвигала, в лице лидера Крымской организации Партии регионов, премьер-министра Анатолия Владимировича Могилева, непосредственного начальника по исполнительной власти Алексея Валерьевича, предложили ему покинуть этот пост, исходя из собственных оценок его деятельности», – сказал Мирзоян.

Он добавил, что эти оценки не были зафиксированы в форме протоколов или решений и не были доведены до широкой общественности.

«Если начальник предлагает тебе написать заявление и уйти, значит, начальник берет на себя эту ответственность и дает шанс уйти без каких-либо последствий, имеющих негативный характер», – отметил Мирзоян.

Его слова подтвердил и сам Боярчук, который признался, что решение о сложении им полномочий мэра приняло руководство Партии регионов, и сложившаяся ситуация приведет в утрате контакта руководства города с властями в Киеве и Симферополе, что, в конечном итоге, оставит город без дотаций.

«Самое главное, о чем говорится – это финансы. Кто бы мне там ни говорил: писать заявление, не писать – мне это говорят уже два месяца. И два месяца я не сплю, переживаю, нервничаю, волнуюсь, и последствия понимаю. Я принимаю решение, принимаю решение сам, чтобы вас дальше не штормило, и городской совет дальше мог каким-то образом работать – дай бог, чтобы работал нормально. Я пишу заявление и слагаю с себя полномочия. Заявление будет написано сейчас», – сказал с трибуны Боярчук.

Однако писать заявление собственноручно мэру не пришлось – подсуетившийся Илаш подал Боярчуку уже написанный документ. «Вот, уже все готово», – прокомментировал городской голова и подписал бумагу.

В тоже время, комментируя отставку Боярчука, премьер-министр Крыма и глава крымской организации Партии регионов Анатолий Могилев заявил, что ПР не принимала решения рекомендовать Алексею Боярчуку покинуть пост городского головы Ялты. По его словам, Боярчук сам написал заявление об уходе, что «вполне нормально и естественно».

Пояснения ялтинского депутата-«регионала» Анатолия Мирзояна, заявившего на сессии горсовета о том, что партия власти «в лице лидера Крымской организации Партии регионов, премьер-министра Анатолия Владимировича Могилева, непосредственного начальника по исполнительной власти Алексея Валерьевича», предложила ему покинуть этот пост, исходя из собственных оценок его деятельности, Могилев переадресовал к самому Мирзояну.

«Я Мирзояна на такие заявления не уполномочивал. Если он так заявил, у него и спрашивайте, – отрезал премьер. – Если бы мы принимали какое-то решение, оно бы появилось на сайте Партии регионов».

По словам Могилева, Боярчук останется руководителем городской организации Партии регионов, по крайней мере, до Нового года. Кандидатуру его преемника, которую ПР будет поддерживать на внеочередных выборах мэра Ялты, огласят после назначения даты голосования.

В крымских СМИ уже называют фамилию преемника Боярчука – это нынешний вице-мэр Ялты Сергей Карнаух, младший сын которого Дмитрий Карнаух в сентябре стал мэром Алупки.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 09.01.13

В Крыму треть ОПГ были организованы депутатами. / Украинские власти Севастополя не оставляют идеи «бизнес-проектов» на землях Черноморского флота. / История киевской учительницы повторилась в Севастополе: видный «регионал» построил хоромы на чужом участке. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках