российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москаль зарегистрировал в Раде проект о присвоении аэропорту «Симферополь» имени Амет-Хана Султана

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления о присвоении международному аэропорту «Симферополь» имени Амет-Хана Султана. Автором документа выступил народный депутат от партии «Батькивщина» Геннадий Москаль.

Присвоить аэропорту имя дважды Героя Советского Союза предлагается с учетом его «личного вклада в развитие отечественной и мировой гражданской и военной авиации».

В пояснительной записке Москаль напоминает, что в годы Великой Отечественной войны Амет-Хан Султан сделал 603 боевых вылета и уничтожил в воздушных боях 49 самолетов противника. А после войны он испытал около 100 типов различной авиационной техники.

Автор также приводит длинный список структур и лиц, поддержавших данную инициативу. В частности, в списке упоминаются четыре постоянных комиссии крымского парламента, бывший мэр Симферополя, экс-глава правления аэропорта, правительство Дагестана, Духовное управление мусульман Крыма, Союз крымско-татарских офицеров и курултай (нелегальный крымско-татарский «высший орган национального самоуправления»).

Москаль также не считает препятствием для принятия постановления парламента тот факт, что аэропорт является крымским республиканским предприятием.

«Следует отметить, что пребывание аэропорта в коммунальной собственности не лишает высший представительный орган Украинского народа права присвоить имя легендарного летчика-героя не Публичному акционерному обществу «Международный аэропорт» Симферополь », а стратегическому объекту транспортной инфраструктуры Украины, который будет существовать еще много лет независимо от формы собственности. Ведь этот аэропорт в первую очередь – украинский!», – говорится в пояснительной записке.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 10.01.13

«АэроСвит» сегодня снова отменил полтора десятка рейсов. Пассажиры компании не могут вылететь из Бангкока и Гоа. / Оппозиция заблокировала трибуну Верховной Рады перед голосованием за нового главу Нацбанка (ВИДЕО). / Киевский миллионер предложил взять у России кредит в $20 млрд, заложив Крым. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках