российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Керчи наложил вето на повышение коммунальных тарифов в городе

Городской голова Керчи наложил вето на решение исполкома о повышении коммунальных тарифов. Свое решение Олег Осадчий объясняет тем, что подорожание услуг возможно только после принятия закона о реформировании жилищно-коммунального хозяйства и передачи объектов ЖКХ в собственность городским общинам.

«Пока эти структуры будут находиться в подчинении вышестоящего органа (Совета министров Крыма – ред.), мы не имеем права повышать тарифы», – отметил Осадчий.

По его словам, в первом квартале 2006 года Верховная Рада должна утвердить передачу в коммунальную собственность объектов «Теплокоммунэнерго» и водоканала.

«Тогда уже мы на местном уровне будем разбираться конкретно и отдельно в каждом случае по решению этого вопроса», – пояснил керченский мэр.

Он уверен, что повышение тарифов не стимулирует коммунальщиков к реформированию отрасли – потребности жителей в энерго- и теплоснабжении, уборке подъездов, работе лифтового хозяйства по-прежнему не учитываются.

«Вот когда будет законодательная база, когда будет реформировано ЖКХ …тогда, наверное, можно будет говорить о повышении тарифов», – сказал Осадчий.

Он пообещал, что зима 2005-2006 года будет для керчан «теплой». В город завезли 700 тонн мазута, котельные на 100% готовы к эксплуатации, решается вопрос о выделении дотации на покрытие убытков и оплаты за энергоносители по бюджетным организациям.

Однако Керчь не получила обещанных 2 миллионов гривен на капитальное строительство, из-за чего не подключена котельная 203 квартала. Из запланированных 600 тысяч на эти цели выделено 50 тысяч.

«Все деньги, по сути дела, пошли на строительство республиканской школы с углубленным изучением украинского языка. Так что это не по нашей вине сегодня котельная не подключена», – отметил Осадчий.

В то же время, керчане «потребительски» относятся к вопросу оформления жилищных субсидий. Несмотря на то, что в каждом районе города работает «единое окно», горожане не спешат получать государственные дотации на коммунальные услуги. Около 2 тысяч человек воспользовались взаимозачетами по вкладам в сбербанк СССР – за счет обесцененных сбережений керчане уплатили почти 800 тысяч гривен коммунальщикам, сообщает kerch.com.ua.

Керчь, Анна Холмачева

Керчь. Другие новости 11.10.05

Умерла актриса Маргарита Криницына, искрометно сыгравшая Проню Прокоповну. / Херсонские сироты промышляли гоп-стопом в ночном Симферополе. / 11 октября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках