российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Ливадии в течение 5 лет отказываются узаконить парковку перед зоопарком «Сказка» Смена власти в поселке не отразилась на отношении к главному зооинвестору полуострова Олегу Зубкову

Власти Ливадии отказываются узаконить парковку перед ялтинским зоопарком «Сказка». Выиграв тендер на обустройство парковочной площади еще в 2007-м году, зоопарк получил отказ арендовать территорию.

Решение об отказе ЧП «Ялтинский зоопарк «Сказка» в аренде земельного участка общей площадью 0,7937 га размещено на официальном сайте Ливадийского поссовета. Согласно документу, принятому 26 декабря 2012 года, поселковые власти отказали зоопарку в аренде земли под парковку и размещение сувенирных ларьков на существующей асфальтной площадке перед музеем «Поляна Сказок» и ЧП «Ялтинский зоопарк «Сказка». Причина отказа в решении местного совета не указана.

Напомним, в декабре 2007 года зоопарк «Сказка» выиграл тендер по обустройству прилегающей парковочной зоны. На протяжении 5 лет перед зоопарком и музеем «Поляна Сказок» частный предприниматель и племянник тогдашнего прокурора Ялты Руслан Казачук под видом парковочного сбора незаконно вымогал деньги с посетителей достопримечательностей. Из-за незаконных сборов в «Сказку» перестали возить организованные группы детей.

Выиграв тендер, директор «Сказки» Олег Зубков обустроил комфортабельную и бесплатную парковку за 50 дней, вложив более 1 млн грн. Однако после ее презентации в зоопарке неизвестные подожгли спецавтомобиль для перевозки животных и отравили 10 питомцев.

Вслед за этим по протесту прокурора Ялты Ростислава Процика, Хозяйственный суд Крыма восстановил право прежнего арендатора – СПД Козачук, а Апелляционный хозсуд Севастополя оставил это решение в силе. В связи с этим Казачук заявил свои претензии на уже обустроенную зоопарком парковку и сувенирные ряды. В знак протеста «Сказка» объявила забастовку и прекратила работать.

Однако в мае 2008 года Апелляционный суд Севастополя подтвердил законность результатов тендера, а ГАИ Крыма отозвала согласование СПД «Козачук» на дислокацию парковки возле зоопарка. После этого наемные парковщики Козачука покинули площадку перед «Сказкой».

Как сообщал «Новый Регион», ранее власти Ливадии, в административных границах которой находится «Сказка», предпринимали несколько попыток закрыть зоопарк. Местный совет отказывался оформлять участок в 2,43 га под зверинцем, а межведомственная комиссия под руководством экс-прокурора Ялты Ростислава Процика составила акт о многочисленных нарушениях в деятельности зоопарка, фактически означающий его закрытие.

Прежний президент Украины Виктор Ющенко во время визита в Крым весной 2008 года дал поручение разобраться в действиях властей Ливадии в отношении «Сказки». А 1 апреля на тожественном открытии нового сезона посещений в зоопарке тогдашний спикер крымского парламента Анатолий Гриценко пообещал вывести проблемы зоопарка на уровень Верховного Совета Крыма.

Еще в 2004 году Совмин Крыма согласовал месторасположение зоопарка «Сказка» и разрешил разработку землеотвода, после того как по решению суда зоопарк угрожала снести природоохранная прокуратура Крыма. Однако Ливадийский поссовет отказывается оформлять землеотвод, поскольку все решения опротестовывались экс-прокурором Ялты Ростиславом Проциком.

Только на 15-летие зоопарка, после вмешательства первых лиц Украины и Крыма зоопарк получил землеотвод и договор на аренду участка. После этого все построенные за 15 лет здания и сооружения были узаконены в судебном порядке в 2010 году.

В апреле 2012-го в Белогорском районе торжественно открылся филиал ялтинской «Сказки» – сафари-парк «Тайган», который стал событием курортного сезона и вывел Белогрье в активно посещаемый туристический регион Крыма. По планам Зубкова, в ближайшие 4 года он намерен создать уникальный парк птиц на озере Сасык-Сиваш под Евпаторией и парк чудес в окрестностях памятника природы «Белая скала» Белогорского района.

Ялта, Астра Языка

Ялта. Другие новости 11.01.13

«Поколение Крым»: Система меджлис-курултай окончательно замкнулась на обслуживании интересов группы лиц. / Передел земель Ялтинского заповедника движется семимильными шагами. Ялта уже выбила себе участок под новое кладбище. / Эксперт: Штурм офиса Ахметова может быть ответом Коломойского (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках