российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Горсовет Ялты будет судиться с застройщиком Поликуровского холма Отсутствие оснований компенсируется рвением и.о. мэра выполнить распоряжение Могилева

Горсовет Ялты на ближайшей сессии рассмотрит вопрос о прекращении договора аренды 86 соток земли на Поликуровском холме с ООО «Аль». С этой целью власти готовят иск в суд без указания претензий к застройщику.

Вопрос о прекращении договора аренды земельного участка с ООО «Аль» внесен в повестку дня заседания, назначенного на 30 января. В преамбуле к решению основанием для подачи иска указаны: порядок проведения общественного обсуждения по вопросу строительства на Поликуровском холме, два распоряжения городского головы о создании рабочей группы по подготовке общественного обсуждения, договор аренды земельного участка с ООО «Аль» и служебная записка инспекции по благоустройству.

Напомним, 3 января в мэрии Ялты должно было пройти общественное обсуждение проекта строительства пансионата семейного типа на 120 номеров на арендованном ООО «Аль» земельном участке площадью 0,8642 га по ул. Поликуровской. Однако застройщик сослался на короткий срок подготовки презентации и попросил перенести обсуждение на начало марта.

Тем не менее, вице-мэр Ялты Сергей Карнаух заявил, что власти будут добиваться расторжения договора аренды с застройщиком.

«Мы будем бороться за расторжение этого договора в юридическом поле», – заверил вице-мэр.

В свою очередь секретарь горсовета Сергей Илаш в комментарии «Летней Столице» отметил, что претензий к ООО «Аль» у городских властей нет. Арендатор исправно платил положенную плату в бюджет, которая с 2005 года составила 180 тыс грн.

«Я не знаю, что они будут просить и требовать, но предполагаю, что просто так от этого участка не откажутся. Фирма эта солидная и я сильно сомневаюсь, что они согласятся только на возврат средств. Притом, что когда кричат на общественных слушаниях, что надо разрывать договор, надо думать и о другой стороне, о которой никто не думает, – отметил Илаш. – Мы говорим о штрафных санкциях. Это плательщик, к которому нет никаких претензий, он достаточно дисциплинирован. И тут с ним по субъективным причинам не хотят вести дело».

По мнению секретаря горсовета, возможным вариантом выхода из конфликтной ситуации станет предложение инвестору другой площадки под строительство.

4 января прокуратура Ялты предъявила иск в Хозсуд Крыма об отмене договора аренды земельного участка с ООО «Аль». Претензии прокуратуры основаны на неполном пакете разрешительных документов, содержащих расхождения по площади предоставленных земель.

«Исковые требования, прежде всего, мотивированы несоблюдением процедуры отвода земель историко-культурного назначения, а именно: отсутствием согласования выделения земли в историческом ареале Ялты органом охраны культурного наследия», – уточнили в прокуратуре.

8 января на аппаратном совещании премьер Крыма Анатолий Могилев поручил прокуратуре проверить законность передачи в аренду 86 соток земли на Поликуровском холме в Ялте. Даже при наличии полного пакета разрешительных документов городские власти должны найти инвестору альтернативную площадку под застройку.

«Если профильные службы выяснят, что решение о строительстве было законным, власти Ялты должны предложить инвестору альтернативную площадку под застройку и в обязательном порядке обсудить этот вопрос с громадой, чтобы не допускать конфликтных ситуаций в будущем», – резюмировал премьер.

Как сообщал «Новый Регион», 27 декабря произошло столкновение между представителями фирмы-застройщика и общественниками. Двое пострадавших обратились в больницу, по факту конфликта прокуратура Крыма начала досудебное следствие по статье «хулиганство».

Через несколько часов после инцидента власти Ялты попытались разобраться с представителями компании-подрядчика «БК Триумф», тогда как представители фирмы-застройщика «Аль» отсутствовали на экстренном совещании.

По данным главного архитектора Ялты Владимира Приступы, договор аренды на земельный участок на Поликуровском холме был заключен в 2003 году (решение горсовета о проекте отвода участка площадью 84 сотки на улице Поликуровской фирме «Аль» датировано 2001 годом, – прим. «НР»). Несмотря на согласования эскизного проекта и документации в Министерстве культуры и Рескоме по охране культурного наследия, после общественных слушаний фирме «Аль» настоятельно рекомендовали уменьшить объемы застройки. В 2009 году сессия Ялтинского горсовета отменила свое решение и разорвала договор, однако позиция властей была оспорена в суде, а договор восстановлен.

Из-за затянувшихся разборок у застройщика в 2010 году закончилось разрешение на строительство. Тем не менее, попыткам установки забора вокруг предполагаемой стройки это не помешало.

«Мы подали заявку на обновление исходных данных и получение градостроительных условий и технических условий. Соответствующий пакет документов мы передали в необходимые инстанции. Сегодня мы не пытаемся что-то строить на участке, который находится у нас в аренде. Мы получили в ГАСКе разрешение на проведение подготовительных работ, что мы и пытались сегодня сделать – оградить арендуемый участок. К строительству мы приступим только тогда, когда официально проведем все процедуры по изменившемуся законодательству», – рассказал на совещании директор фирмы «Триумф» Владислав Ефименко. Он также признал, что после рекомендации об изменении проекта «пансионата семейного типа» он был уменьшен на два этажа.

В итоге власти Ялты назначили на 3 января презентацию обновленного проекта в Ялтинском городском совете, чтобы все желающие могли высказаться свои пожелания и претензии к предстоящей стройке.

Примечательно, что 25 декабря в Ялтинском городском совете прошел первый раунд переговоров между инвесторами, городской властью и представителями общественности. Инициаторами встречи выступили представители инвестора – ООО «Аль», которые озвучили свои планы по проведению противооползневых работ, раздаче «бонусов» для задабривания местных жителей и своем вкладе в инфраструктуру города.

Председательствовал на встрече вице-мэр Ялты Сергей Карнаух, который не высказывался против реализации проекта, а лишь настаивал на общественном контроле за стройкой.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 14.01.13

Севастополь не может выплатить 65 млн подрядчикам из-за волокиты в Киеве. / Нардеп заявляет о фактах вымогательства со стороны ОПГ Хаялиевых в Симферополе. Поборов хватило на две «Тойоты Камри». / Партия регионов: Передачи в аренду Крыма никто не допустит. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках